Лекция «Час икс музыки ХХ века: как слушать музыку Арнольда Шёнберга»
В начале ХХ века в творчестве нескольких композиторов одновременно произошел резкий перелом: напевные мелодии были «разорваны» на краткие мотивы и фигурации, позднеромантическая гармония, казалось, была разрушена, большие оркестры уступали место скромным камерным ансамблям. Из музыки исчезало то, что делало ее приятной и интуитивно понятной человеку европейской культурной традиции. Как и почему это произошло?
Арнольд Шёнберг был одним из первых композиторов, кто пережил такой стилистический сдвиг. Его ранние «Просветленная ночь», «Гурре-лидер» и более поздние — 5 пьес для оркестра ор. 16, монодрама «Ожидание», «Лунный Пьеро» настолько отличаются друг от друга, как будто их разделяет не одно, а несколько десятилетий. Подобные метаморфозы по-своему пережили и его ученики Антон Веберн и Альбан Берг.
Казалось бы, все они жили столетие назад, но понимать и любить их музыку за это время научились немногие. Вместе с музыковедом Олесей Бобрик мы попытаемся разобраться, как слушать произведения Арнольда Шёнберга.
Олеся Бобрик — кандидат искусствоведения, музыковед, журналист, продюсер. Старший научный сотрудник Сектора истории музыки Государственного института искусствознания, сотрудник Архива Нотной библиотеки ГАБТ России, доцент Московской консерватории им. П.И. Чайковского. Постоянный автор статей и интервью, публикуемых на сайте Большого театра.