Бесплатные экскурсии и лекции на ВДНХ: о животных в космосе, Циолковском, Вселенной и наземных экспериментах

13 сентября 2021

15-19 сентября центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ приглашает всех желающих на бесплатные экскурсии «Животные в космосе», посвященную годовщине возвращения на Землю после облета Луны советского аппарата «Зонд-5» с живыми существами на борту, и «Люди и космос» к 164-летию со дня рождения основоположника современной космонавтики Константина Циолковского. Кроме того, гости смогут послушать бесплатные лекции «Насколько огромна Вселенная» и «Испытания космосом на Земле».

15 сентября в 13:00, 15:00 и 17:00 посетителей центра «Космонавтика и авиация» ждут бесплатные экскурсии «Животные в космосе», приуроченные к 53-й годовщине со дня возвращения советского космического аппарата «Зонд-5» на Землю после облета Луны, которое произошло 15 сентября 1968 года. На борту находились живые существа: черепахи, плодовые мухи, черви, бактерии.

На экскурсии гости узнают о судьбе Лайки — «пассажирки» второго искусственного спутника Земли, успешном полете Белки и Стрелки и других собак, проложивших человеку дорогу в космос, о черепахах, которые раньше всех облетели Луну, специальных исследовательских спутниках серии «Бион», биологических экспериментах на станции «Мир», в ходе одного из которых на борту из яиц вылупились птенцы японского перепела.

«Зонд-5» стал первым в мире космическим кораблем, который облетел Луну и вернулся на Землю, весь полет занял 6 дней 18 часов и 24 минуты. Луны с возвращением на Землю. Также впервые в истории космонавтики живые существа достигли лунной орбиты, а потом вернулись на Землю невредимыми.

Количество участников каждой экскурсии — не более 20 человек, возрастные ограничения — 12+. Необходима предварительная регистрация.

17 сентября в 17:00 в центре пройдет бесплатная экскурсия «Люди и космос», посвященная 164-летию со дня рождения основоположника современной космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского. Он впервые обосновал возможность использования ракет для межпланетных сообщений, указал рациональные пути развития космонавтики, нашел ряд важных инженерных решений конструкции носителей и жидкостных ракетных двигателей.

Посетителям расскажут о жизни Циолковского, других конструкторах, чья работа сделала возможным покорение космоса, о деятельности Ракетно-космической корпорации «Энергия» и других предприятий.

Количество участников каждой экскурсии — не более 20 человек, возрастные ограничения — 12+. Необходима предварительная регистрация.

18 сентября в 16:00 гостей центра «Космонавтика и авиация» ждет бесплатная лекция «Насколько огромна Вселенная», которая пройдет в рамках проекта «Знание. ВДНХ». Лектор — физик, выпускник МФТИ (факультет аэрофизики и космических исследований) Дмитрий Побединский. Он расскажет, какие технические и медико-биологические препятствия стоят перед человеком на пути к Марсу, как конструкторы космических кораблей планируют их решать и многое другое.

Посетители также узнают, какое расстояние от Земли до различных звезд, туманностей и галактик, сколько времени лететь до Луны, других планет, ближайших звезд и галактик.

Количество участников лекции — не более 100 человек, возрастные ограничения — 12+, по предварительной регистрации.

19 сентября в 14:00 пройдет бесплатная лекция «Испытание космосом на Земле» из цикла «Записки космического врача» (проект «Знание. ВДНХ»). Для того, чтобы изучить, как организм человека приспосабливается к условиям и факторам космического полета, ученые и исследователи придумали различные модели и эксперименты, чтобы их можно было в той или иной степени «воспроизвести» на Земле. Прежде чем любой эксперимент, прибор, оборудование, и даже элементы одежды, питания и гигиенические средства будут отправлены на борт Международной космической станции, они испытываются в наземных условиях.

Лектор — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы Института медико-биологических проблем Российской академии наук Елена Лучицкая. Она расскажет, для чего добровольцы-испытатели по нескольку дней лежат в специальной ванной или вниз головой, как участники экспериментов испытывают на себе действие особой гипомагнитной среды, или много месяцев находятся в изоляции, имитируя полет на Луну или на Марс. Лектор поделится личным опытом участия в подобных экспериментах, особенностях и необходимости их проведения.

Количество участников лекции — не более 40 человек, возрастные ограничения — 12+. Необходима предварительная регистрация.

Все мероприятия на территории ВДНХ проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Посетителям музейно-выставочных площадок необходимо придерживаться социальной дистанции, носить маски. Более подробную информацию о профилактических мерах на ВДНХ можно получить здесь.

В подборке