Бесплатные лекции в Центре «Слово» в выходные дни

16 сентября 2021

В Центре славянской письменности «Слово» на ВДНХ состоятся бесплатные познавательные лекции: узнать русские народные былины и песни можно будет на лекции-концерте 18 сентября, а исследовать происхождение языка — 19 сентября.

18 сентября в 14:00 состоится бесплатная лекция-концерт «Эй, ухнем», посвященная прошедшему лету и летнему труду. О жаркой трудовой поре расскажет филолог-лингвист, автор научных работ по фольклористике Александр Маточкин. На встрече прозвучат народные русские былины и песни, связанные с темой лета и темой труда — у крестьян-хлеборобов лето было самым насыщенным в трудовом отношении временем. На лекции также прозвучит древнее сказание о богатыре-пахаре Микуле Селяниновиче, в котором прославляется герой-труженик и труд простого человека, старина про киевского богатыря Чурилу Плёнковича, протяжная мезенская песня «Купил Ваня себе косу, ради сенокосу». А под живую гармонь прозвучат частушки и знаменитая трудовая русская песня «Эй, ухнем!».

19 сентября в 15:00 пройдет лекция «Происхождение языка. Взгляд лингвиста». Слушатели лекции проведут исследование о происхождении человеческого языка — был ли он изначально един или в разных концах планеты независимо друг от друга возникло несколько праязыков и почему некоторые уникальные свойства человеческого языка отсутствуют в других коммуникационных системах. Ответы на эти и многие другие вопросы можно будет поискать на лекции лингвиста, доктора филологических наук, ведущего сотрудника Института востоковедения РАН Светланы Анатольевны Бурлак. Занятие пройдет в рамках цикла лекций, посвященного возникновению языка и письменности.

Все мероприятия на территории ВДНХ проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Посетителям музейно-выставочных площадок необходимо придерживаться социальной дистанции, носить маски. Более подробную информацию о профилактических мерах на ВДНХ можно получить здесь.

В подборке