Бесплатные экскурсии к Международному дню мира в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ

20 сентября 2021

21 сентября 2021 года в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ пройдут бесплатные тематические экскурсии «Мир в космосе и на Земле», посвященные Международному дню мира, а 26 сентября — очередной дайджест, в рамках которого председатель молодежного совета Русского космического общества Денис Прудник расскажет о последних событиях в области космонавтики.

21 сентября в 13:00, 15:00 и 17:00 гостей центра «Космонавтика и авиация» ждут бесплатные тематические экскурсии «Мир в космосе». Они будут посвящены Международному дню мира. Посетители узнают об историческом пути развития нового мышления — от идей покорения межпланетного пространства двумя сверхдержавами — СССР и США — до идей объединения всех стран ради осуществления общих целей на благо всего человечества.

Экскурсовод расскажет, как военное соперничество этих двух стран переросло в дружбу и сотрудничество в освоении космического пространства. Гости узнают о таких проектах, как «Союз-Аполлон», «Интеркосмос», станция «Мир», Международная космическая станция и многое другое.

Возрастные ограничения — от 12 лет, количество участников каждой экскурсии — не более 20 человек. Билеты выдаются на стойке информации центра в день проведения экскурсии за 10 минут до ее начала и только при наличии предварительной регистрации.

26 сентября в 16:00 в центре «Космонавтика и авиация» пройдет очередной космический дайджест. Денис Прудник и гости встречи поговорят о самых интересных событиях в космонавтике за прошедший месяц. Среди них: возвращение китайских тайконавтов после пребывания на собственной орбитальной станции, съемки первого в истории фильма на МКС (планируются в октябре этого года), первая полностью туристическая миссия в космос Inspiration 4 компании SpaceX, интеграция модуля «Наука» в состав МКС. Также Прудник ответит на интересующие посетителей вопросы.

Участие в космическом дайджесте, который проходит в рамках проекта «Знание. ВДНХ», бесплатное, по предварительной регистрации. Количество участников — не более 40 человек, возрастные ограничения — 12+.

В 2001 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, согласно которой с 2002 года Международный день мира будет отмечаться ежегодно 21 сентября как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. Каждый год этот праздник посвящен определенной теме. В разные годы его девизами были: «Права человека и поддержание мира», «Разоружение и нераспространение», «Молодежь за мир и развитие», «Право народов на мир», «Борьба с изменением климата ради мира», «Формируем мир вместе».

Все мероприятия на территории ВДНХ проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Посетителям музейно-выставочных площадок необходимо придерживаться социальной дистанции, носить маски и перчатки. Более подробную информацию о профилактических мерах на ВДНХ можно получить здесь.

В подборке