Бесплатные активности в Центре «Слово» на ВДНХ

20 сентября 2021

Для посетителей Главной выставки страны в Центре славянской письменности «Слово» подготовлена насыщенная познавательная программа. Гости ВДНХ смогут посетить экскурсию, лекции и детский спектакль. Мероприятия проходят бесплатно, необходима предварительная регистрация.

Во вторник, 21 сентября, пройдет тематическая экскурсия ко Дню русского единения «Как письменность народы объединила». На экскурсии можно будет узнать историю возникновения славянского алфавита и языка — кириллицы, как она объединила народы Руси и даже выходила за ее территориальные пределы, а также какие народы пользовались кириллицей и пользуются до сих пор. Экскурсии пройдут в 15:00 и 18:00.

В субботу, 25 сентября, состоится лекция «Зверь — не зверь». Основатель центра исследований древнерусской культуры «Зело» Николай Буцких расскажет о необычных средневековых преданиях, посвященных животным, а также о символике животных в древнерусских сочинениях — почему ленивый христианин похож на слона, а праведник — на трусливого зайца. Также на лекции можно будет увидеть множество изображений удивительных зверей из оригинальных древнерусских памятников. Начало лекции в 15:00.

В воскресенье, 26 сентября, состоится лекция «Вышла змея из рая гулять». Основатель центра исследований древнерусской культуры «Зело» Николай Буцких разъяснит самые важные древнерусские апокрифы, причины их появления и отражение в средневековой иконографии. Как известно, мировоззрение средневекового человека во многом определялось библейскими историями, однако краткость их изложения не устраивала древнерусских книжников, из-за чего возникло большое количество апокрифических преданий: о сотворении и грехопадении человека, появлении полумифических дивиих людей и кентавров, договорах с дьяволом и конце света. Начало лекции в15:00.

А для юных любителей сказок и приключений 26 сентября в 12:00 начнется спектакль «Ужасная миссис Мёрфи». Историю о загадочном библиотекаре, которая раньше работала в разведке, рассказывают два актера с помощью кукол, игровых предметов, музыкальных инструментов и интерактивного видео. Спектакль сочетает в себе динамичное действие, медиатехнологии, веселые песни и яркие актерские этюды. Представление предназначено для зрителей 6+, регистрация необходима каждому зрителю спектакля вне зависимости от возраста.

Все мероприятия на территории ВДНХ проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Посетителям музейно-выставочных площадок необходимо придерживаться социальной дистанции, носить маски. Более подробную информацию о профилактических мерах на ВДНХ можно получить здесь.

В подборке