«Океан знаний»: запуск новой образовательной программы в «Москвариуме» на ВДНХ

23 сентября 2021

Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» на ВДНХ открывает новую познавательную программу для детей школьного возраста. Ее цель — расширение знаний о водных обитателях и экологическое просвещение. С 25 сентября по 14 ноября участников ждут бесплатные занятия в лектории и тематические экскурсии, а также научные и экологические представления с участием морских животных.

Главной премьерой программы станут бесплатные познавательные занятия в лектории с демонстрацией амфибий и рептилий. Королевский питон, гигантский геккон-бананоед, австралийская квакша, испанский тритон, аксолотль, свинорылая черепаха, бородатая агама, хамелеоны — с этими и многими другими животными школьники познакомятся на занятиях. Им предстоит узнать, кто из них в дикой природе живет на Мадагаскаре и в Южной Америке, а кто обитает в Африке, Юго-Восточной Азии и Океании.

Участники узнают о биологических особенностях разных видов, причинах, влияющих на сокращение их численности, специфике ухода за животными в океанариумах и домашних условиях, роли специалистов в восполнении исчезающих видов. Также под руководством специалистов школьники смогут покормить, напоить животных, измерить температуру и влажность в их террариумах и фаунариумах.

Занятия будут проводиться бесплатно по субботам в 14:00 в течение осени: для учеников 5–11-х классов (детей от 10 до 17 лет) — 25 сентября, 9, 23 октября и 6 ноября; для младших школьников (детей от 6 до 10 лет) — 2, 16, 30 октября и 13 ноября.

Длительность — 60 минут. Количество участников одного занятия — 10 детей в сопровождении взрослых. Заявку на участие можно подать как от группы школьников, так и индивидуально. Количество мест ограничено. Для участия необходимо записаться по телефону колл-центра «Москвариума»: +7 (499) 677-99-99.

В день старта программы, 25 сентября, на YouTube-канале центра и официальных страницах центра в социальных сетях «Инстаграм», «Фейсбук» и «ВКонтакте» будет опубликован видеоролик с представлением амфибий и рептилий и с комментариями специалистов «Москвариума».

Помимо лекций юных гостей ждет новая тематическая экскурсия для детей школьного возраста «Ихтиофауна Мирового океана». Участники узнают, как выглядит самая ядовитая в мире рыба-камень, что общего с динозаврами у гигантов Амазонки — арапайм, что угрожает Большому Барьерному рифу, как образовались мусорные острова, сколько зубов у акул, чем питается морская черепаха, почему укус мурены опасен, кто такой аксолотль, почему рыба аротрон раздувается, как шар, зачем скату шипы на хвосте и многое другое. Также экскурсанты разберут факторы, влияющие на загрязнение Мирового океана, и в режиме диалога предложат свои варианты улучшения экологической ситуации.

В практической части экскурсии школьники под руководством специалистов покормят рыб-брызгунов, или рыб-снайперов.

Экскурсии будут проводиться бесплатно по субботам в 11:00: 25 сентября, 2, 9, 16, 23, 30 октября, 6 и 13 ноября. Рекомендуемый возраст — старше 6 лет. Длительность — 50 минут. Количество участников — 15 детей в сопровождении взрослых. Для участия необходимо приобрести билет в экспозицию «Аквариум» и записаться по телефону колл-центра «Москвариума»: +7 (499) 677-99-99.

Также в рамках осенней познавательной программы «Москвариума» на водную сцену возвращаются сразу два научно-развлекательных представления с участием морских животных — «Кругосветное путешествие» и «Шоу Воды». Оба представления включают познавательную часть и выступление дельфинов, моржа, морских львов и косаток. Шоу продлятся с 25 сентября до 14 ноября, сеансы в 12:00, 15:00 и 18:00. Для посещения шоу необходимо приобрести билет.

Кроме того, для углубленного изучения морской биологии и получения новых знаний об обитателях Мирового океана специалисты «Москвариума» на ВДНХ разработали несколько пакетов для школьных групп, включающих посещение экспозиции «Аквариум», водных представлений с участием морских животных, выставки о доисторических гигантах «Океан Юрского периода», мастер-классов и многое другое.

Подробнее о познавательной программе «Океан знаний» на сайте «Москвариума».

В подборке