Фестиваль «Техносреда» на ВДНХ посетили 150 тысяч зрителей

28 сентября 2021

Всероссийский фестиваль технических достижений «Техносреда» состоялся 25-26 сентября на ВДНХ. Мероприятие стало одним из ярких событий в рамках Года науки и технологий, объявленного Президентом Российской Федерации. За два дня фестиваль посетили 150 тысяч москвичей и гостей столицы, онлайн-трансляции мероприятий набрали более 3 миллионов просмотров.

Фестиваль впервые объединил на одной площадке российское научное сообщество: ведущие российские вузы и научно-исследовательские институты, научно-технологические компании, изобретатели, ученые и лидеры научной среды представили широкой общественности свои уникальные разработки и проекты.

ВДНХ на два дня превратилась в единое демонстрационное пространство, разделенное на тематические зоны. В Павильоне разработок НИИ, Павильоне разработок вузов и на Сцене вузов и НИИ было представлено более 500 уникальных разработок от ведущих вузов и научно-исследовательских институтов России. Зрители увидели макеты установок ядерных комплексов, малогабаритных роботов-разведчиков, применяемых в разных сферах жизни, робота-футболиста — члена команды по робофутболу Starkit, с помощью VR-очков познакомились с проектом «Арктический плавучий университет» и приняли участие в мастер-классе с роботом-консультантом Добрыней, который помог гостям подобрать тренировку на спортивном тренажере.

Больше 20 российских изобретателей представили свои проекты в Павильоне изобретателей и на Сцене изобретателей и технологических компаний: робота-терминатора, робота-сортировщика мусора, титановые 3D протезы для животных с ампутированными лапами, человекоподобного робота Robo-C по имени Алекс и др.

На отдельной площадке можно было прокатиться на деревянном велосипеде, бегалете, солнцекате, электрическом гиромобиле и заглянуть в дом на колесах.

В Павильоне разработок технологических компаний на Сцене изобретателей и технологических компаний свои разработки презентовали около 30 российских технологических компаний. Гости узнали о новейших технологиях сортировки и переработки мусора, увидели промышленные и медицинские экзоскелеты, элементы среды «умного города», уникальный ручной сканер, гаджеты для слабовидящих людей и др.

В Павильоне «Политех» прошли мероприятия, организованные Политехническим музеем. Дети приняли участие в интерактивном научном шоу «Как увидеть звук?», воркшопах «Почему люди в Австралии не падают в космос?», «Куда бегут волны?», изобретательских мастерских и лекциях. В рамках взрослой программы состоялись научные и книжные спид-дейтинги.

В пространстве «Техносреда для детей» юные посетители фестиваля приняли участие в интересных мастер-классах, научных шоу, воркшопах и познавательных лекциях.

Зрители посетили VR-кинотеатр и фестиваль научного кино «Техносреда», где были представлены фильмы середины XX века и новые документальные картины российских режиссеров.

В рамках фестиваля состоялась деловая программа, которая включала десять тематических блоков: Год науки и технологий, технологии будущего, искусственный интеллект, медицина будущего, искусство будущего, транспорт будущего, цифровизация, технологии для всех, экология и генетика. Также состоялось научно-популярное шоу Science Slam. Спикерами дискуссий стали ученые и представители ведущих российских технологических компаний.

Центральным событием деловой программы стало Пленарное заседание «Ключевые тенденции в развитии науки и технологий будущего России», в котором приняли участие помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль. Участники дискуссии обсудили роль науки в жизни современного общества, развитие российских университетов, меры поддержки ученых и участие бизнеса в развитии отечественной науки.

Также во время фестиваля «Техносреда» презентовали открытие второго сезона проекта «Наука. Территория героев» и объявили о начале всероссийской регистрации на научный конкурс для школьников 5-11 классов и студентов вузов.

В подборке