Акция на ВДНХ: бесплатный вход для пенсионеров в центры «Космонавтика и авиация» и «Слово»

29 сентября 2021

1 октября 2021 года в честь Международного дня пожилых людей вход для пенсионеров в Центр славянской письменности «Слово» и в центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ будет бесплатным. Необходимо только предъявить пенсионное удостоверение. Кроме того, в данных музейных пространствах пройдут бесплатные обзорные экскурсии для этой категории граждан.

1 октября в 13:00, 15:00 и 17:00 центр «Космонавтика и авиация» приглашает пенсионеров на бесплатные обзорные экскурсии, приуроченные к Международному дню пожилого человека. Гости узнают о главных событиях из истории отечественной космонавтики, им покажут образцы техники, благодаря которым наша страна стала ведущей космической державой.

Первый искусственный спутник, первый человек в космосе, первый выход в открытый космос, первые орбитальные станции — все это достижения российской науки. Также экскурсоводы расскажут о современном развитии космонавтики и перспективах изучения космического пространства.

Количество участников каждой экскурсии — не более 20 человек. Вход по предварительной регистрации.

В связи с проведением фасадных работ с 28 сентября по 1 октября вход в центр «Космонавтика и авиация» временно осуществляется с тыльной стороны — напротив павильона №51 «Мясная промышленность».

1 октября в 11:00 и 13:00 в Центре «Слово» также пройдут бесплатные обзорные экскурсии для пенсионеров. Посетители познакомятся с древнейшими литературными произведениями, дошедшими до наших дней, узнают о первых алфавитах: кириллице и глаголице.

Погружению в исторический контекст помогут интерактивные экспонаты: монастырская келья, земская школа, печатная мастерская. Для посетителей центра доступны специальные зоны, где можно самостоятельно проследить историю букв, послушать народный и городской фольклор.

Количество участников каждой экскурсии — не более 20 человек. Необходима предварительная регистрация.

Международный день пожилых людей отмечается во всем мире ежегодно 1 октября, начиная с 1990 года после выхода соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеи ООН. Организация ставила своей целью привлечь внимание общественности к проблемам людей пожилого возраста. Этот день сначала отмечали только в Европе, затем присоединились США, а в конце 1990-х годов — весь мир. Каждый год мероприятия, связанные с этим праздником, посвящены определенной теме. 1 октября во многих странах проходят различные фестивали, конференции и конгрессы, посвященные правам пожилых людей и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции.

Все мероприятия на территории ВДНХ проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Посетителям музейно-выставочных площадок необходимо придерживаться социальной дистанции, носить маски и перчатки. Более подробную информацию о профилактических мерах на ВДНХ можно получить здесь.

В подборке