Неделя космоса на ВДНХ: бесплатные экскурсии, лекции, детские квесты и концерт

4 октября 2021

4 октября 2021 года в крупнейшем космическом музее страны — центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ — стартует Неделя космоса. Именно в этот день 64 года назад был запущен первый в мире искусственный спутник Земли, созданный в Советском Союзе. Посетителей ждут бесплатные экскурсии, лекции, детские квесты и концерт.

Уже сегодня, 4 октября, с 12:00 до 17:00 в центре пройдет выездная художественная сессия учеников Московской центральной художественной школы при Российской академии художеств. В ходе художественной сессии 25 учеников 8-го класса будут делать зарисовки экспонатов. По итогам посещения центра планируется издать альбом с рисунками и фотографиями учеников, который будет посвящен летчикам-космонавтам СССР, дважды Героям Советского Союза Алексею Леонову и Владимиру Джанибекову.

5 октября в 11:00 и 14:00 юных посетителей центра «Космонавтика и авиация» ждут бесплатные квесты «Школа юных космонавтов». Это увлекательное путешествие для детей, мечтающих освоить одну из самых «звездных» профессий. В начале каждого квеста участники получат карту с маршрутом, в ходе которого будут выполнять задания вместе с экскурсоводом центра. Юные энтузиасты узнают, каким должен быть настоящий космонавт, что он должен знать и уметь. Дети познакомятся с устройством ракеты, проверят свои знания о космосе, станут дизайнерами космического скафандра и даже пройдут физическую подготовку.

Возрастные ограничения — от 7 до 10 лет. Необходима предварительная регистрация.

5 октября в 13:00, 15:00 и 17:00 состоятся бесплатные тематические экскурсии «Спутники. Земля из космоса», приуроченные к запуску первого спутника Земли. Участники узнают, как проходят исследования грозовых разрядов в атмосфере, какими методами ведется изучение характеристик поверхности океана, как отслеживается уровень загрязнения планеты углекислым газом или другими веществами.

Экскурсоводы центра подробно расскажут о научных экспериментах, фундаментальных и систематических наблюдениях. В виртуальном центре управления полетами участники экскурсии смогут увидеть траектории движения различных аппаратов. Кроме того, гостям будет интересно узнать о спутнике «ВДНХ-80», сигналы которого может поймать и прослушать на частоте 436.500 MHz любой радиолюбитель.

Без возрастных ограничений, вход по предварительной регистрации.

7 октября в 13:00, 15:00 и 17:00 пройдут бесплатные тематические экскурсии «До Луны и обратно». В этот день в 1959 году советская автоматическая межпланетная станция «Луна-3» впервые в истории смогла осуществить фотосъемку обратной стороны Луны. Сама станция была запущена 4 октября 1959 года.

Посетители смогут рассмотреть глобус Луны, увидеть полноразмерные макеты автоматических станций «Луна-3», «Луна-17», лунохода и узнать, как выглядит настоящий лунный грунт. Экскурсовод расскажет о многолетних исследованиях естественного спутника Земли, а также о том, есть ли на Луне вода и плотная атмосфера, на какой стороне Луны можно найти Море Москвы и сколько людей побывало на лунной поверхности.

Без возрастных ограничений, вход по предварительной регистрации.

8 октября в 20:00 в центре «Космонавтика и авиация» пройдет концерт «Растение — это звук. Космические медитации», приуроченный ко Всемирной неделе космоса. Новый проект одного из ведущих исполнителей на терменвоксе в мире Петра Термена объединяет в себе звучание терменвокса, пантама, фортепиано и электроники. Участники концерта: Петр Термен, один из ключевых исполнителей на пантаме в России Андрей Лето, пианистка, педагог Ольга Гратулевич.

Для того чтобы попасть на концерт, необходимо предварительно зарегистрироваться. Вход на мероприятие по спискам регистрации будет осуществляться с тыльной стороны исторического павильона «Космос».

9 октября в 16:00 гостей центра ждет бесплатная лекция «Космос как место для жизни» из цикла «Космическая колонизация» (проект «Знание. ВДНХ»), который проходит в сотрудничестве с Институтом медико-биологических проблем Российской академии наук. Лектор — руководитель пресс-службы этого института Олег Волошин.

Он расскажет, какие шаги с точки зрения психологии, биологии и медицины человечество уже сделало для освоения ближнего и дальнего космоса. Также участники узнают, сможет ли человек поселиться на других планетах, чем опасен межпланетный космический полет и есть ли жизнь на Марсе.

Возрастные ограничения — 12+, необходима предварительная регистрация.

10 октября в 13:00, 15:00 и 17:00 центр «Космонавтика и авиация» приглашает на бесплатные тематические экскурсии «Спутники. Земля из космоса». Посетители увидят данные, полученные с российского спутника «Метеор»: уровень радиационной обстановки, активности Солнца, общий вид магнитного поля Земли и мощность геомагнитной бури.

Без возрастных ограничений, вход по предварительной регистрации.

10 октября в 16:00 посетители центра «Космонавтика и авиация» смогут послушать интерактивную лекцию «Космическая программа «Восток»: история первых полетов в космос». Ее проведет популяризатор космонавтики, основатель проекта «Мы верим в космос» Денис Прудник.

Участники узнают об одной из самых важных космических программ Советского Союза — создании ракет-носителей «Восток», с помощью которых в космос отправились шесть первых космонавтов страны. Прудник расскажет, как набирался первый отряд космонавтов, какие рекорды и цели стояли перед первопроходцами на орбите. Он также покажет на примере экспонатов центра, какая техника использовалась для полетов.

Возрастные ограничения — 12+, участие в лекции по предварительной регистрации.

Все мероприятия на территории ВДНХ проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Посетителям музейно-выставочных площадок необходимо придерживаться социальной дистанции, носить маски. Более подробную информацию о профилактических мерах на ВДНХ можно получить здесь.

В подборке