На ВДНХ отметят День учителя

4 октября 2021

Главная выставка страны приглашает педагогов, учащихся и их родителей отметить День учителя. Музеи и резиденты Выставки подготовили специальную программу: лекции, квест, выставку и шоу.

5 октября в 15:00 и 18:00 в Центре «Слово» начнутся бесплатные тематические экскурсии «Об учителях и учениках». Участники узнают о первых русских учителях и какие педагогические методы они применяли. Например, почему розги и иные методы наказания долго считали неотъемлемым атрибутом образования. Также экскурсанты познакомятся с уникальным опытом земских учителей и революционными подходами А. Макаренко. Поучаствовать можно бесплатно, пройдя предварительную регистрацию.

В тот же день в парке «Россия — моя история» на ВДНХ откроется для свободного посещения выставка «Роль учителя в истории России».  Она пройдет в рамках Недели учителя и призвана содействовать формированию положительного образа профессии «учитель» через демонстрацию ее исторической значимости, показать широкой публике высокую гуманистическую миссию педагогов — служение стране и ее будущему. В экспозиции выставки использованы материалы книги «Учитель и учительство в России. История и современность», подготовленной научными сотрудниками Российского государственного гуманитарного университета. Первыми ее гостями станут 85 педагогов — участников конкурса «Учитель года — 2021». Выставку откроют министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. Ведущая церемонии открытия — заслуженная артистка РФ Екатерина Гусева. Выставка продлится до 10 октября, вход свободный.

В День учителя на «Робостанции» в 14:00 и в 16:00 будут читать лекцию на тему «Учитель против искусственного интеллекта». Участникам предстоит узнать, сможет ли заменить искусственный интеллект настоящего педагога. Участие бесплатное, вход по билетам.

5 октября в 11:00 и 14:00 в центре «Космонавтика и авиация» стартует бесплатный квест «Школа юных космонавтов» — увлекательное путешествие для детей, мечтающих освоить одну из самых «звездных» профессий. Путешествуя по экспозиции и выполняя задания гида, они узнают, какими качествами и навыками должен обладать космонавт. Дети познакомятся с устройством ракеты, проверят свои знания по космосе, станут дизайнерами космического скафандра и даже пройдут физическую подготовку. Участие бесплатное, по регистрации.

Легендарные мультперсонажи кот Матроскин и пес Шарик подготовили в «Союзмультпарке» мультимедийное представление — вместе с детьми и их родителями они поздравят любимых учителей с их профессиональным праздником, а также устроят танцевальный баттл. Грандиозное mock-up-шоу в дни школьных каникул с 4 по 10 октября будет идти ежедневно с 10:30 до 16:30. Участие бесплатное, вход по билетам.

Не только в День учителя, но и в любой удобный день педагоги могут провести время на ВДНХ со своими учениками. Главная выставка страны запустила проект «Классная программа», который объединяет образовательные и развлекательные активности. Школьники смогут получить новые знания и отлично провести время со своими друзьями. Каждая программа разработана с учетом широкого круга интересов и возрастных особенностей: от младших школьников до старшеклассников. Приобретение программ доступно по предварительной заявке на сайте ВДНХ.

День учителя в России отмечается ежегодно 5 октября. Дата совпадает со Всемирным днем учителя. В этот день проходят мероприятия, посвященных учителю, его труду. Педагогические коллективы встречаются на торжественных собраниях, где им вручаются награды, благодарности, дипломы и сувениры. В учебных заведениях и на городских площадках проводятся всевозможные мероприятия: концерты, лекции, спартакиады.

В подборке