День осьминога отметят в «Москвариуме» на ВДНХ

7 октября 2021

В честь Всемирного дня осьминога, который отмечается 8 октября, центр океанографии и морской биологии «Москвариум» на ВДНХ подготовил праздничную программу для детей и взрослых. С 8 по 10 октября гостей океанариума ждут познавательная лекция, тематическая экскурсия, творческие мастер-классы, развлекательные квесты, интерактивные игры, танцевальный флешмоб и конкурс рисунков.

В День осьминога, 8 октября, в 12:00 в лектории ихтиологи центра выступят с бесплатной лекцией «Осьминог — чудо природы». На лекции можно будет узнать интересные факты об этом необычном головоногом моллюске: о его уникальном строении, высоком интеллекте, взаимодействии с человеком, а также о его предках — аммонитах, живших более 300 миллионов лет назад.

Сколько сердец у осьминога, когда он меняет цвет, какой формы у него зрачок, почему у него голубая кровь и зачем он выпускает чернильное облако — на эти и многие другие вопросы ответят специалисты «Москвариума».

После теории предусмотрена и практическая часть лекции — участники вместе с ихтиологами и водолазами центра приготовят праздничный обед для осьминога Аристотеля, который живет в «Москвариуме». Угощение будет состоять из отборных морских деликатесов: кальмары, лангустины, раки, креветки, рыба.

Участие в лекции бесплатное, необходима предварительная запись по телефону колл-центра: +7(499)677-99-99. Рекомендуемый возраст участников: 5+.

Сразу после лекции гости смогут пройти в экспозицию «Аквариум» и увидеть, как водолаз покормит героя дня. Затем участников ждет тематическая экскурсия с остановками у аквариумов, где можно будет понаблюдать за моллюсками из разных акваторий планеты: брюхоногие моллюски Белого моря, гребешки Японского моря, мидии, обитатели тропических вод — морской заяц и тридакна. Кроме того, экскурсоводы покажут необычных рыб озера Танганьика — лампрологусов, которые живут в пустых раковинах брюхоногих моллюсков.

Участие в экскурсии бесплатное, но для входа в «Аквариум» необходимо приобрести билет, запись на экскурсию осуществляется также по телефону колл-центра: +7(499)677-99-99.

С 8 по 10 октября юных гостей центра от 5 лет в экспозиции «Аквариум» ждет анимационная программа «Осьминожка собирает друзей». В честь праздника у аквариума «Затопленный лес» (№38) напротив зоны мастер-классов будет организована специальная площадка «Островок творчества». Профессиональные аниматоры будут радовать гостей развлекательными квестами и интерактивными играми, а также проведут танцевальный флешмоб и конкурс рисунков.

В пятницу, 8 октября, с 10:00 до 19:00, юные посетители океанариума в зоне «Островок творчества» смогут принять участие в бесплатных мастер-классах по созданию поделок в форме осьминога из бумаги и пластилина. С 11:00 до 12:00 гостей ждет анимационная игра «Осьминожка собирает друзей», в рамках которой пройдет конкурс детских рисунков. Победители конкурса получат кружки с изображением осьминога и другие памятные сувениры. А с 13:00 до 13:30 в этой же зоне будет организован танцевальный флешмоб, принять участие в котором могут все желающие старше 3 лет.

В выходные дни, 9 и 10 октября, на «Островке творчества» для юных гостей четырежды в день будет проходить бесплатная игровая программа-квест «У осьминога восемь ног». Вместе с профессиональными аниматорами дети в игровом формате познакомятся с осьминогом, узнают о нем интересные факты, разгадают морские загадки и поучаствуют в разнообразных конкурсах. Квесты будут проходить с 11:00 до 12:00, с 13:00 до 14:00, с 15:00 до 16:00 и с 17:00 до 18:00. Количество мест ограничено. Для участия в квестах необходимо приобрести билеты в «Аквариум» и записаться по телефону колл-центра: +7(499)677-99-99.

С полной программой праздника можно ознакомиться на сайте «Москвариума».

На ВДНХ и в центре океанографии и морской биологии «Москвариум» действуют правила, рекомендованные Роспотребнадзором: посетители должны соблюдать дистанцию и надевать в помещениях маски.

В подборке