На ВДНХ отметят Всероссийский день чтения

7 октября 2021

9 октября, во Всероссийский день чтения, на ВДНХ состоятся бесплатные экскурсии и лекции. В Центре «Слово» поговорят о древнерусских букварях и грамматиках, легендах о появлении письменности и трудностях средневекового образования, а на экскурсиях расскажут, что читали в Древней Руси. В центре «Космонавтика и авиация» речь пойдет о книгах про космос. Участие во всех активностях бесплатное, по регистрации.

Основные мероприятия ко Всероссийскому дню чтения на ВДНХ пройдут в Центре «Слово» — музейно-просветительском и образовательном проекте Главной выставки страны, посвященном истории, настоящему и будущему кириллической письменности.

9 октября в 15:00 и 18:00 начнутся бесплатные тематические экскурсии «Что читали наши предки. Русь читающая». Участники узнают о том, в каких жанрах писались первые древнерусские литературные произведения, кто был их авторами, что такое летопись и где она впервые появилась. Экскурсовод расскажет о преемственности традиций «житийной» литературы в христианской культуре, о появлении книгопечатания и публицистики в России и о том, какие книги стали популярны и востребованы при Петре I. Участие бесплатно, по предварительной регистрации.

В 15:00 в лектории Центра «Слово» стартует лекция основателя центра исследований древнерусской культуры «Зело», хранителя древнерусских рукописей Российской национальной библиотеки, преподавателя церковнославянского языка Николая Буцких. Слушатели не только узнают, как учились читать в Древней Руси, но и смогут самостоятельно прочитать оригинальные обучающие стихи из лицевого букваря XVII века. Вход бесплатный, по регистрации.

9 октября в 18:00 в центре «Космонавтика и авиация» состоится тематическая лекция «Книги о космосе». Речь пойдет о произведениях писателей-фантастов, художественных рассказах основоположника космонавтики Константина Циолковского, книге о путешествии на Луну Жюля Верна и многих других. Участие по регистрации, вход бесплатный.

Всероссийский день чтения отмечается 9 октября. Праздник призван вернуть России статус самой читающей страны, привлечь всеобщее внимание к чтению и пробудить любовь к книгам. В этот день, как правило, проходят экскурсии в библиотеки, выставки изданий для детей, проводят уроки чтения, устраивают викторины, тематические игры с конкурсами, проходят различные акции.

Кроме того, сейчас ВДНХ впервые в своей истории участвует в Международной неделе осведомленности о дислексии — избирательном нарушении способности к овладению навыком чтения и письма при сохранении общей способности к обучению. 10 октября в Центре «Слово» состоятся специальная лекция и развивающие игры для детей. Мероприятия бесплатные, обязательна регистрация для всех участников.

Все мероприятия на территории ВДНХ проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Посетителям музейно-выставочных площадок необходимо придерживаться социальной дистанции, носить маски. Более подробную информацию о профилактических мерах на ВДНХ можно получить здесь.

В подборке