Музыкальная осень на ВДНХ: Главная выставка страны приглашает на концерты живой музыки

11 октября 2021

Предстоящая неделя на ВДНХ обещает быть насыщенной и богатой на музыкальные концерты. С 11 по 17 октября гостей Главной выставки страны ждут семь выступлений в оранжерее павильона Азербайджанской Республики и в Доме культуры ВДНХ.

В понедельник, 11 октября, в 20:00 в павильоне №14 состоится концерт Recomposed by Max Richter: Vivaldi, The Four Seasons струнного квартета «Мелодион». Коллектив исполнит знаменитый цикл Антонио Вивальди «Времена года» в авторской интерпретации культового современного композитора Макса Рихтера, который изменил музыку итальянского композитора в духе минимализма и постмодернизма. Recomposed by Max Richter: Vivaldi, The Four Seasons — одна из самых известных работ Рихтера, которая несколько лет возглавляла рейтинги классической музыки в более чем 20 странах.

14 октября в 20:00 в Доме культуры ВДНХ пройдет концерт «Теория струн. Шостакович, Вивальди, Бах, Чайковский». Гости услышат прелюдии и фуги Д. Д. Шостаковича для фортепиано, а также известные произведения А. Вивальди, И. С. Баха, П. И. Чайковского, С. В. Рахманинова, которые прозвучат в уникальном переложении для гитары и струнного квинтета. Солист — гитарист-виртуоз, участник группы «Би-2» Андрей Звонков.

В пятницу в 19:00 ДК ВДНХ приглашает на выступление студии камерной музыки Simple Music Ensemble. Слушателям обещают полное погружение в сказочную атмосферу миров обладателя премии «Оскар» — знаменитого японского режиссера-аниматора Хаяо Миядзаки. В программе вечера: музыка из всемирно известных мультфильмов «Ходячий замок», «Навсикая из долины ветров», «Унесенные призраками», «Мой сосед Тоторо» и других. В 20:00 на сцене оранжереи павильона Азербайджанской Республики появится один из самых популярных коллективов на российской музыкальной инди-сцене — On-The-Go. Группа порадует гостей ВДНХ англоязычными композициями, вдохновленные зарубежным фолком и наполненные сильными личными текстами.

16 октября, в субботу, в 20:00 оранжерея павильона №14 наполнится кубинскими ритмами, мелодиями для зажигательной сальсы и горячего фламенко. Музыканты группы SolK’rib сыграют любимые хиты в латиноамериканском звучании на концерте Welcome to Cuba.

Завершится музыкальная неделя на ВДНХ в воскресенье, 17 октября. В 18:00 в оранжерее выступит оркестр NÉOrchestra с программой «Неоклассика: пульс времени V.2» — новый формат концерта, где струнный оркестр и фортепиано чередуют виртуозное выступление с беседой о музыке, композиторах и премьерах. Ценители неоклассики услышат произведения таких выдающихся композиторов, как Людовико Эйнауди, Макс Рихтер, Олафюр Арнальдс. На этой же площадке в 20:00 струнный оркестр Tchaikovsky Orchestra представит чувственные танго авторства знаменитого аргентинского композитора Астора Пьяццоллы. На концерте «Астор Пьяццолла: времена года в Буэнос-Айресе. К 100-летию Великого Астора» музыканты исполнят мелодии родоначальника стиля, получившего название «танго нуэво» («новое танго»), отличающееся сочетанием классической музыки и джаза.

На концертах соблюдаются все санитарно-эпидемиологические нормы. Предусмотрена специальная рассадка зрителей на увеличенном расстоянии друг от друга. Посетителям необходимо соблюдать масочный режим. На концерты в оранжерее и ДК ВДНХ наличие QR-кодов или сертификатов о вакцинации не требуется. Более полную информацию о профилактических мерах на ВДНХ можно получить здесь.

Возрастные ограничения: 3+. Справки по телефону +7(903)019-30-04.

В подборке