Первый Всероссийский педагогический диктант пройдет в историческом парке «Россия — моя история» на ВДНХ

15 октября 2021

16 октября 2021 года на базе Методического центра «Россия — моя история» в онлайн-формате пройдет первый Всероссийский педагогический диктант «Как думают дети». Ведущим акции выступит художественный руководитель московского театра «Сатирикон», профессор, народный артист РФ, лауреат двух Государственных премий РФ Константин Аркадьевич Райкин.

Диктант проводится в России впервые и представляет собой непредвзятую проверку своих профессиональных навыков. В условиях пандемии мероприятие пройдет онлайн на платформе методического центра на базе исторического парка «Россия — моя история». В регионах, где позволяет эпидемиологическая обстановка, например, в Санкт-Петербурге, Волгограде, Махачкале диктант пройдет также и очно.

Принять участие в акции может любой желающий педагог, работающий в образовательных организациях нашей страны с учениками всех возрастов.

Регистрация на Всероссийский педагогический диктант открылась накануне Дня учителя, 4 октября. На сегодняшний день присоединиться к акции выразили желание несколько тысяч педагогов из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Новосибирска, Сургута, Тюмени, Якутска и других городов. Среди них лауреаты и победители конкурса «Учитель года» в России. Участие в мероприятии даст возможность педагогам поделиться с коллегами своим профессиональным опытом, оценить свои компетенции и заняться саморазвитием.

По окончании Педагогического диктанта работы участников оценят ведущие эксперты-преподаватели 33 педагогических вузов России, в том числе Московского государственного педагогического университета, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского и другие. Критериями оценки станут умение осмыслить собственный педагогический опыт и применять его к решению новых задач, нешаблонно мыслить, находить новые нестандартные и самостоятельные решения; развитые ораторские навыки участников и их способность критично относиться к проделанной работе.

Написать диктант и подтвердить свое профессиональное мастерство сможет любой желающий педагог из любого региона России — для этого достаточно зарегистрироваться по ссылке до 23:59 15 октября.

Организаторами мероприятия выступают методический центр «Россия — моя история» и Фонд новых форм развития образования.

В подборке