Международный день повара на ВДНХ

19 октября 2021

20 октября 2021 года отмечается Международный день повара. В честь этого праздника крупнейший космический музей страны — центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ — приглашает всех желающих на бесплатные экскурсии «Жизнь на орбите» и бесплатную лекцию «Космическое питание».

20 октября в 13:00, 15:00 и 17:00 посетителей центра «Космонавтика и авиация» ждут бесплатные экскурсии «Жизнь на орбите». Экскурсоводы расскажут о жизни космонавтов на орбите. Посетители познакомятся с особенностями рациона космонавтов, узнают обо всем, что происходит с ними на Международной космической станции. Гостям покажут, как выглядит космический хлеб, еда в тюбиках и многое другое.

Количество участников каждой экскурсии — не более 20 человек, возрастные ограничения — 12+. Необходима предварительная регистрация.

20 октября в 19:00 гости смогут посетить бесплатную лекцию «Космическое питание». Лектор — экскурсовод центра «Космонавтика и авиация» Борис Пальчиц. Он расскажет о космической еде и способах ее приготовления, ведь к выбору и приготовлению пищи для орбитальных полетов специалисты подходят с большой ответственностью. Кроме того, невесомость дает ограничение на способы приготовления и употребления пищи.

Количество участников лекции — не более 40 человек, возрастные ограничения — 12+, по предварительной регистрации.

В честь праздника в кафе «Баскин Роббинс» на территории ВДНХ будет действовать скидка 10%.

Международный день повара был учрежден в 2004 году по инициативе Всемирной ассоциации кулинарных сообществ, этот праздник отмечают более чем в 70 странах. В этот день проводятся конкурсы мастерства среди поваров, дегустации и эксперименты с приготовлением оригинальных блюд. В некоторых странах повара посещают школы и детские сады, где учат детей готовить.

Все мероприятия на территории ВДНХ проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Посетителям музейно-выставочных площадок необходимо придерживаться социальной дистанции, носить маски. Более подробную информацию о профилактических мерах на ВДНХ можно получить здесь.

В подборке