День армянской письменности отпразднуют на ВДНХ

22 октября 2021

Праздничные мероприятия, посвященные Дню армянской письменности, пройдут 24 октября на ВДНХ. Для гостей подготовлены тематическая концертная программа, мастер-класс по рисованию букв армянского алфавита, а также мастер-класс по гончарному делу.

Праздник пройдет в павильоне №68 «Армения» и начнется в 13:00 тематическим концертом с участием танцевальных и вокальных коллективов, исполнителей народной музыки и инструменталистов, а также студентов МГЛУ и МГУ, изучающих армянский язык. Они на армянском и русском языках исполнят произведения классиков Армении под звучание таких старинных армянских инструментов, как кяманча, канон и дудук.

В 14:15 начнется круглый стол на тему «От создания алфавита до книгопечатания», в рамках которого с докладами выступят известные ученые-арменоведы, поэты и переводчики, представляющие научные центры и кафедры арменоведения вузов Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова, Пятигорска. Регистрация на участие по адресу info@souzarmyan.ru либо по телефону +7(495)681-15-01.

Также для гостей мероприятия подготовлены мастер-классы по рисованию армянских букв и по гончарному делу. Участие в мастер-классах по предварительной регистрации по адресу info@souzarmyan.ru либо по телефону +7(495)681-15-01. Все желающие смогут устроить себе фотосессию в армянских национальных костюмах — таразах, а юные гости праздника смогут воспользоваться зоной аквагрима. В рамках мероприятия также состоится тематическая выставка букв армянского алфавита.

В мероприятии примут участие руководители и представители государственных структур, вузов, национально-культурных объединений, деятели культуры. В числе почетных гостей мероприятия ожидаются президент САР, посол доброй воли ЮНЕСКО Ара Аршавирович Абрамян, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Иванович Сучков, чрезвычайный и полномочный посол Армении в России Вардан Суренович Тоганян, председатель Ассамблеи народов России Светлана Анатольевна Смирнова, первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Константин Федорович Затулин и др.

Все мероприятия на территории ВДНХ проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Посетителям музейно-выставочных площадок необходимо придерживаться социальной дистанции, носить маски. Более подробную информацию о профилактических мерах на ВДНХ можно получить здесь.

В подборке