Школьные каникулы на ВДНХ

28 октября 2021

В дни школьных каникул на Главной выставке страны для ребят проведут бесплатные экскурсии по Музею ВДНХ, центрам «Космонавтика и авиация» и «Слово». Также юных гостей ждут спектакли в Театре сказок. Все мероприятия пройдут с ограниченным количеством участников и соблюдением установленных Роспотребнадзором мер безопасности.

С 28 октября по 7 ноября Музей ВДНХ приглашает школьные группы на бесплатные экскурсии «Путешествие во времени». Ребята совершат увлекательную прогулку во времени и пространстве: побывают в разных эпохах двадцатого века и узнают об истории Главной выставки страны. Участие возможно в составе группы до 20 человек. Экскурсии будут проводиться с четверга по воскресенье с 11:00 до 18:00. Для бронирования даты и времени необходимо предварительно подать заявку от образовательного учреждения по телефону +7(495)544-34-96. Дети до 14 лет могут посещать музей в сопровождении взрослых, имеющих QR-код, от 14 до 18 лет — без QR-кода и без сопровождения.

29–31 октября и 1–7 ноября в 14:00 бесплатные обзорные экскурсии для школьников проведут в центре «Космонавтика и авиация». В компании экскурсовода учащиеся прогуляются по «КБ-1. Космическому бульвару» — в мир истории отечественной космонавтики, по «КБ-2. Конструкторскому бюро» — от первых ракет до запланированных экспедиций на далекие планеты в будущем, а после экскурсии смогут помечтать в «КБ-3. Космодроме будущего». Количество участников ограничено до 20 человек. Необходима регистрация, одного школьника может сопровождать один взрослый. Дети до 14 лет могут посещать музей в сопровождении взрослых, имеющих QR-код, от 14 до 18 лет — без QR-кода и без сопровождения.

Виртуально посетить центр «Космонавтика и авиация», ознакомиться с его экспонатами и узнать последние новости из космической сферы школьники могут в разделе #КосмосИзДома, который специально ведут экскурсоводы на официальном сайте центра, а также в видеоблогах #МаленькийКосмос и #СмотриКосмос на его странице в Instagram.

В Центре славянской письменности «Слово» бесплатные обзорные экскурсии для школьников будут проходить 28, 29 октября, 2, 3 ноября в 11:30 и 13:30. Учащиеся узнают о первых алфавитах и познакомятся с древнейшими литературными произведениями, дошедшими до наших дней. Погрузиться в атмосферу прошлого помогут интерактивные экспонаты: монастырская келья, земская школа и печатная мастерская. Количество участников ограничено до 20 человек. Необходима регистрация, одного школьника может сопровождать один взрослый. Дети до 14 лет могут посещать музей в сопровождении взрослых, имеющих QR-код, от 14 до 18 лет — без QR-кода и без сопровождения.

В дни школьных каникул в Театре сказок покажут два спектакля. На интерактивном шоу «Сказочная кругосветка» детей ждет путешествие по пяти континентам: они познакомятся с занимательной географией, растительным и животным мирами, а также богатым культурным наследием разных народов нашей планеты. А на спектакле «Сказка номер один. Возвращение» юные искатели приключений вновь встретятся со старыми друзьями — Змеем Драконычем, Иваном-царевичем, Лешим, Кощеем и другими сказочными персонажами. Все вместе они отправятся по трем сказочным мирам: в небо за пером Жар-птицы, в таинственный лес за цветком папоротника и в морскую пещеру за самоцветом. Узнать расписание и приобрести билеты можно на сайте. Театр будет работать по системе COVID-free при одновременном присутствии не более 50% от общей вместимости. Дети могут посещать его в сопровождении взрослых, имеющих QR-код.

Кроме того, в дни школьных каникул получить новые знания учащиеся могут в рамках двух программ проекта ВДНХ «Классная программа»: «История побед: XX век за два часа» и «ВДНХ особого назначения: эпоха машин».

Гостям необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим. Обо всех профилактических мерах, установленных на ВДНХ, можно узнать на сайте.

В подборке