Экскурсии и онлайн-активности: программа ко Дню народного единства и Ночи искусств на ВДНХ

3 ноября 2021

4 ноября на ВДНХ отметят День народного единства и Ночь искусств. В программе тематические экскурсии и лекции в офлайн- и онлайн-форматах. Участие бесплатное.

Экскурсии

Бесплатные тематические экскурсии ко Дню народного единства подготовили флагманские музейные проекты Главной выставки страны — центры «Космонавтика и авиация» и «Слово», а также Музей ВДНХ. Они пройдут в очном формате, с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора. Некоторые экскурсии будут транслироваться онлайн.

4 и 5 ноября в 12:00 и 16:00 в Музее ВДНХ стартуют экскурсии «Друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве». Участникам расскажут о Главной выставке страны, о дружбе народов СССР, смотрах побед, всенародном университете. На экскурсии можно увидеть различные интерактивные экспонаты, артефакты, познакомиться с архивной кинохроникой и фотографиями разных периодов существования ВДНХ и многим другим. Участие бесплатное, по регистрации.

4 ноября в 13:00, 15:00 и 17:00 в центре «Космонавтика и авиация» состоятся тематические экскурсии «Мир во Вселенной», посвященная покорению межпланетного пространства сверхдержавами и сотрудничеству между странами в сфере космоса. Участие бесплатное, по регистрации.

В День народного единства в 15:00 и 18:00 в Центре «Слово» начнутся тематические экскурсии «Как письменность народы объединила». Гости познакомятся с историей кириллицы: узнают о том, как кириллица выходила за пределы Руси, какие народы пользовались ею и пользуются до сих пор. Участие бесплатное, по регистрации.

Каждая экскурсия рассчитана на группу не более 20 человек. Посетителям при входе нужно предъявить специальный QR-код, подтверждающий вакцинацию от COVID-19, перенесенное заболевание или отрицательный ПЦР-тест, и документ, удостоверяющий личность. В павильонах необходимо находиться в масках и соблюдать социальную дистанцию.

Онлайн-активности

4 ноября в официальных группах ВДНХ в «Одноклассниках»во «ВКонтакте» и в «Фейсбуке» состоятся прямые трансляции тематических экскурсий: в 15:00 — «Как письменность народы объединила», в 17:00 — «Мир во Вселенной». Ссылки появятся непосредственно перед эфиром.

4 ноября в 19:00 в официальной группе ВДНХ в «Одноклассниках» стартует прямая трансляция лекции «Единство в космосе» из центра «Космонавтика и авиация». Пользователи узнают о советской космической программе.

В то же время в официальной группе ВДНХ во «ВКонтакте» начнется трансляция лекции «Иконописец помешался: необычное русское искусство», организованной Центром «Слово» и приуроченной к акции «Ночь искусств». Речь пойдет о том, почему древнерусские изображения часто непонятны, а иной раз даже шокируют неподготовленного зрителя. Лектор — Николай Буцких, основатель центра исследований древнерусской культуры «Зело», хранитель древнерусских рукописей Российской национальной библиотеки, преподаватель церковнославянского языка, переводчик.

В подборке