В Географическом диктанте приняли участие российские космонавты

15 ноября 2021

14 ноября в седьмой раз прошла международная просветительская акция «Географический диктант». В этом году проверить знания о географии России можно было на 8700 площадках по всему миру. В воскресенье диктант написали в более чем 100 странах, на МКС и антарктических станциях. На ВДНХ принять участие в акции можно было в «Москвариуме».

В этом году в Географическом диктанте приняли участие российский космонавты Антон Шкаплеров и Петр Дубров. Они ответили на вопросы, находясь на борту Международной космической станции (МКС). Дубров уточнил, что вопросы на тестировании были интересные, но сложные, а самое главное — направленные на широкий кругозор и знания в различных сферах.

В 2021 году акция впервые прошла на российских антарктических станциях «Прогресс» и «Мирный». По всему миру к Географическому диктанту присоединились вузы, школы, научные институты, библиотеки, музеи и заповедники. Написать диктант можно было и на Главной выставке страны, в центре океанографии и морской биологии «Москвариум».

Присоединиться к акции онлайн можно до 24 ноября, заполнив анкету на официальном сайте диктанта. Участникам предлагается ответить на 40 вопросов, разделенных на две части: первые 10 вопросов базового уровня («географический ликбез»), вторая часть (30 вопросов) более сложная, требующая применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

В подборке