ВДНХ для всех: экскурсии для людей с ограниченными возможностями здоровья

15 ноября 2021

В центре «Космонавтика и авиация» и Центре славянской письменности «Слово» состоятся бесплатные экскурсии для маломобильных посетителей и посетителей с нарушением слуха. Необходима предварительная регистрация.

В центре «Космонавтика и авиация» обзорные экскурсии для посетителей с нарушением слуха состоятся 17, 19 и 21 ноября в 16:00. Рассказ о главных вехах истории отечественной космонавтики будет сопровождаться сурдопереводом. Количество участников каждой экскурсии — не более 20 человек.

Для маломобильных посетителей экскурсии состоятся 16, 18 и 20 ноября в 16:00. Количество участников в одной группе — не более пяти человек, каждого экскурсанта сопровождает один человек. Все мероприятия проводятся по предварительной регистрации.

На экскурсии в центре «Космонавтика и авиация» посетители могут познакомиться с историей павильона «Космос», ставшего одним из ключевых символов ВДНХ. Экскурсоводы расскажут об истории отечественной космонавтики — от первого искусственного спутника Земли до новейших российских разработок. Экскурсантам покажут полноразмерный макет советской орбитальной станции «Мир» и многое другое.

В Центре славянской письменности «Слово» экскурсии для маломобильных посетителей состоятся 16 и 20 ноября в 16:00. Количество экскурсантов в одной группе — не более трех человек, каждого посетителя может сопровождать один человек. В Центре «Слово» гости познакомятся с основными вехами истории письменности на Руси, получат представление о первых алфавитах: кириллице и глаголице, узнают древнейшие литературные произведения, дошедшие до наших дней. Также можно будет увидеть интерактивные экспонаты: монастырскую келью, земскую школу, печатную мастерскую. Для посетителей доступны специальные зоны, где можно самостоятельно проследить историю букв, послушать народный и городской фольклор.

Центр «Космонавтика и авиация» и Центр славянской письменности «Слово» являются зоной COVID-free — для посещения необходим действующий QR-код, а также документ, удостоверяющий личность (для лиц старше 18 лет). Дети в возрасте от 14 до 18 лет могут посещать музей без QR-кода и без сопровождения, дети до 14 лет допускаются в сопровождении взрослых, имеющих QR-код.

В подборке