День работника стекольной промышленности: тематические мастер-классы на ВДНХ

19 ноября 2021

19 ноября в России отмечают профессиональный праздник работники стекольной промышленности. В этот день в 1711 году родился выдающийся русский ученый Михаил Ломоносов, создатель химического производства стекла. К памятной дате ВДНХ подготовила подборку ремесленных мастерских на территории, где все желающие могут научиться делать своими руками украшения и предметы декора из этого уникального материала.

В «Доме ремесел» на ВДНХ (павильон №47) открыта Мастерская и школа стекла — проект, который объединяет производство и обучение. Здесь учат разным техникам, среди которых фьюзинг — технология спекания цветного стекла в печи, тиффани — соединение небольших кусочков стекла с помощью медной фольги, лэмпворк — создание бусин посредством плавления стекла в огне, а также мозаика.

Мастер-классы проходят ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 19:00 и рассчитаны как на взрослых, так и на детей от шести лет. Для тех, кто хочет превратить хобби в профессию, разработаны базовые короткие и длительные курсы, позволяющие приобрести наиболее важные технические навыки и практический опыт создания готовых изделий. Узнать подробное расписание занятий и записаться можно на сайте проекта.

Рядом, в строении №170, расположилась студия мозаики «Сад Гранат». Под руководством опытных преподавателей гости мастерской могут обучиться тонкостям работы с витражным стеклом. Курсы и мастер-классы по современной мозаике проходят по рабочим и выходным дням и подходят для новичков и профессионалов. Также в студии есть занятия по римской мозаике из натурального камня и смальты — цветного непрозрачного стекла, мастер-классы «Цветные цементы», «Поток» и «Формочки».

В студии используются методики преподавания мозаики Академии художеств им. Ильи Репина и Художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица с реальным опытом мозаичной мастерской. Занятия проходят в будни с 10:00 до 22:00, в выходные — до 21:00. Расписание и условия участия на сайте «Сад Гранат».

В строении №327 работает круглогодичная мастерская елочных игрушек Christmas Art. Опытные художники-дизайнеры знакомят детей и взрослых с одной из самых интересных и поистине сказочных технологий — производством елочной игрушки из стекла, фарфора и других материалов. На ежедневных мастер-классах можно научиться различным стилям росписи и оформления этих новогодних украшений. Занятия проводятся по предварительной записи в будние дни с 13:00 до 18:00, в выходные с 12:00 до 20:00. Более подробно на сайте проекта.

20 ноября с 12:00 до 14:00 Christmas Art приглашает на бесплатный мастер-класс, приуроченный к профессиональному празднику. Участники создадут предмет интерьера: распишут и декорируют стеклянный подсвечник в новогоднем стиле. Количество мест ограничено, необходима регистрация по телефону мастерской.

Возрожденная ВДНХ не раз становилась местом проведения мероприятий, посвященных стеклоделию. Так, в 2017 году в Парке ремесел прошел первый в России фестиваль стекла — Moscow Glass Fest. Он собрал десятки талантливых мастеров со всей России, которые представили скульптуры, инсталляции, картины, арт-объекты и образцы, выполненные в техниках спекания стекла, моллирования, гравировки и гутной технике. В 2019 году здесь состоялось грандиозное шоу стеклодувов. А в зимнем сезоне 2019/20 образовательного проекта «Знание. ВДНХ» в рамках цикла лекций о художественном стекле гости познакомились с традициями этого ремесла в разных странах.

На ВДНХ продолжают действовать профилактические меры. Посетителям необходимо соблюдать социальную дистанцию, в павильонах — масочный режим. Подробная информация на официальном сайте Выставки.

В подборке