На ВДНХ открылся самый большой каток Москвы

26 ноября 2021

26 ноября на ВДНХ с открытия самого большого катка столицы стартовал новый зимний сезон. Ледовая площадка на Главной аллее будет работать до 27 февраля 2022 года. В течение трех месяцев гостей ждут праздничные мероприятия, спортивные и творческие мастер-классы, тематические экскурсии и акции.

Темой сезона 2021/22 на ВДНХ стала «Сказочная зима». В программу торжественного открытия вошли театральные постановки на льду «Снежная королева» и «Щелкунчик», цирковые представления и интерактивная программа по мотивам сказок, световые шоу, костюмированные шествия и диджей-сеты.

Каток ВДНХ традиционно разместился на Главной аллее, огибая знаменитые фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок». Его уникальность — расположение в окружении исторических павильонов, многочисленных музеев и других объектов Выставки. В этом сезоне гости могут по выгодной цене в течение дня посетить не только каток, но и экспозиции резидентов Музейного города: центры «Космонавтика и авиация» и «Слово», Музей ВДНХ, ИМК «Буран», Музей Гаража особого назначения ФСО России, Музей кино, Музей кукол, Дом музеев, «Союзмультпарк», а также Театр сказок, «Городскую ферму», галерею «Лес», тюбинговую горку, мастерские «Карамельная мануфактура» и Christmas Art, Дом комиксов Takapulta и другие. Условия и сроки старта специальных программ публикуются на официальном сайте ВДНХ. Здесь же можно приобрести билеты.

Также среди новых сервисов сезона абонемент на посещение и билеты с открытой датой, страхование от несчастного случая, скидки для организованных групп от 50 человек, специальные праздничные предложения для участников программы лояльности «Друзья ВДНХ» и возможность заказа музыкальных композиций.

Общая площадь катка с инфраструктурой — 53 тысячи кв. метров, площадь искусственного ледового покрытия — 20,5 тысячи кв. метров. В зависимости от погодных условий толщина льда за сезон может достигать от 100 до 200 миллиметров, а вес всей ледовой площадки — доходить до 3600 тонн. Каток ВДНХ работает при температуре до +10, его заморозку обеспечивают 11 холодильных установок. Поддерживать оптимальное качество льда при колебаниях температуры помогает специальное оборудование, установленное в чиллерах. В процессе эксплуатации для выравнивания поверхности используют особые комбайны — ресурфейсеры, бороться с последствиями сильных снегопадов помогают снегоуборочные трактора.

Ледовая площадка будет открыта до 27 февраля 2022 года. Время: со вторника по пятницу с 11:00 до 15:00 и с 17:00 до 23:00, по выходным и праздничным дням с 10:00 до 15:00 и с 17:00 до 23:00. Здесь работают три основных павильона проката, детский, бизнес- и экспресс-павильоны для гостей со своими коньками. Также предусмотрены раздевалки, два пункта заточки коньков и медпункт. Подкрепиться и согреться напитками можно не выходя с ледовой площадки. В этом году гостей катка ждут новые гастрономические проекты: Restomarket, RomEat, «Чебурек & ПонГон», а также полюбившиеся с прошлого сезона «Мистер Пончик», «Грамотный кофе», «Калимера», «Том Ям», Lucky Souvlaki, «Корица и Гвоздика» и ресторан «Варежка».

Каток ВДНХ откроется с соблюдением всех норм безопасности, установленных Роспотребнадзором. Для входа QR-код не требуется. Билеты продаются онлайн на официальном сайте Выставки, при покупке необходимо заранее выбрать определенное время и павильон для входа. Основные цены остались на уровне прошлого сезона и зависят от дня недели и сеанса. В будние дни — от 350 рублей для взрослых и от 150 рублей для детей, в выходные — от 550 и 250 рублей соответственно. Прокат коньков стоит 300 рублей. О действующих льготах и условиях их оформления также можно узнать на сайте ВДНХ.

Весь зимний сезон гостей катка ждет насыщенная программа. Здесь отметят День хоккея, Новый год и Рождество, День студента, День всех влюбленных, День защитника Отечества. Каждую неделю будут проходить спортивные зарядки и танцевальные занятия, возобновятся экскурсии на коньках. 27 ноября в рамках проекта «Спортивные сезоны» откроется Клуб ВДНХ по фигурному катанию. Всех желающих ждут по субботам и воскресеньям с 10:30 до 12:30 до 26 декабря, коньки нужно принести с собой. Для участия в бесплатных занятиях открыта запись на сайте проекта. Место сбора — брендированная точка регистрации перед павильоном №57. Также для любителей активного отдыха и спорта этой зимой будут работать школа сноубординга, клубы ВДНХ по скалолазанию и рогейну.

Перед павильоном №57 открылась тюбинговая горка «Сияние». Скатиться на ватрушке можно с семиметровой высоты всей семьей — одновременно работают пять спусков. Взрослый билет на один спуск стоит от 70 рублей, детский — от 50 рублей. Посетить горку можно в будние дни с 11:00 до 22:00, в выходные с 10:00 до 23:00. Билеты доступны в кассах у горки.

Для юных гостей ВДНХ будут доступны квадроциклы, снегокаты и зимние велосипеды — фэтбайки. Трасса традиционно находится между павильоном №64 и фудкортом. Время работы по будням с 11:00 до 21:00, по выходным и праздничным дням с 10:00 до 22:00. Стоимость проката от 200 рублей, приобрести билет можно в кассе на площадке.

В день открытия сезона стартует и специальный проект Международного фестиваля искусств «Вдохновение» — «Вдохновение. Зима». Мероприятия будут проходить на нескольких площадках: Дом культуры, Шахматный клуб, центр «Космонавтика и авиация», павильон «Рабочий и колхозница».

На ВДНХ продолжают действовать профилактические меры. Гостям необходимо соблюдать социальную дистанцию, в закрытых помещениях носить маски. Более подробная информация на сайте Выставки.

При цитировании и использовании фото ссылка на пресс-службу ВДНХ обязательна.

 

Официальные партнеры катка: платежная система «Мир», Citroёn.

Партнеры катка: ОАО «РЖД», эко-квартал VERY.

Специальные партнеры катка: ZASPORT, Музей иллюзий.

Информационные партнеры катка: телеканал ТНТ, «Радио 7 на семи холмах», «Рамблер», MEGOGO, «Клипы «ВКонтакте».

Информационные партнеры детского катка: телеканал «Мульт», «Мел».

В подборке