Бесплатные занятия по древнерусскому языку и культуре на ВДНХ

9 декабря 2021

11 и 12 декабря в Центре «Слово» состоится воркшоп по церковнославянскому языку и пройдет лекция о сказочных персонажах и вымышленных народах древнерусских манускриптов. Проведет встречи Николай Буцких — основатель центра исследований древнерусской культуры «Зело», преподаватель церковнославянского языка, переводчик. Участие бесплатное, по регистрации.

11 декабря в 15:00 в Центре «Слово» на бесплатном воркшопе «Ошуюю и одесную» гости смогут получить представление о древнерусской письменности, узнать ее основные особенности и даже научиться читать тексты на церковнославянском. Посетители познакомятся с двумя славянскими алфавитами, разберутся в основной лексике, научатся опознавать надписи на иконах и фресках, считать по-древнерусски. Участники узнают, почему «очи» — два глаза, а «очеса» — не меньше трех, как писали славяне до появления кириллицы. Регистрация по ссылке.

12 декабря в 15:00 стартует бесплатная лекция о сказочных персонажах и вымышленных народах древнерусских манускриптов. На лекции речь пойдет о героях средневековых книг — фантастических жителях африканских, индийских и даже татарских земель. Гости узнают, кто такие астонии и пильмеи, чем опасны мантикоры и кентавры, а также разберут оригинальный древнерусский текст о вымышленных существах. Регистрация по ссылке.

Встречи состоятся в рамках образовательного проекта «Знание. ВДНХ». Актуальная программа на сайте ВДНХ.

Центр «Слово» продолжает работу в формате COVID-free. При посещении музейно-выставочных площадок необходимо предъявить QR-код: вакцинированного, переболевшего либо выданный после отрицательного ПЦР-теста, и документ, удостоверяющий личность (паспорт, водительское удостоверение, военный билет). Дети до 14 лет могут посещать музеи в сопровождении взрослых, имеющих QR-код, дети от 14 до 18 лет — без QR-кода и без сопровождения.

В павильоне необходимо находиться в масках и соблюдать социальную дистанцию. Более подробную информацию о профилактических мерах на ВДНХ можно получить здесь.

В подборке