Бесплатные экскурсии и лекции на ВДНХ: о спутниках, экспериментах по изоляции и Красной планете

13 декабря 2021

15–19 декабря 2021 года в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ пройдут экскурсии «Спутники: Земля из космоса», «Люди и космос», «Мир во Вселенной», а также лекции «Искусство и представление о космосе в эпоху древних цивилизаций», «Изоляционные эксперименты «Луна» и «Сириус» — особенности проведения, различия, собственные ощущения и перспективы», «Перспективы колонизации Марса с медико-биологической точки зрения». Участие во всех активностях бесплатное, по предварительной регистрации.

15 декабря в 13:00, 15:00 и 17:00 посетителей центра «Космонавтика и авиация» ждут бесплатные экскурсии «Спутники: Земля из космоса», приуроченные ко Дню Радиотехнических войск ВКС РФ. Участникам расскажут, как применяются спутниковые технологии в военном деле, как обеспечивается связь с космическими аппаратами и орбитальными станциями и многое другое. В виртуальном Центре управления полетами гости смогут увидеть траектории движения различных космических аппаратов.

17 декабря в 13:00, 15:00 и 17:00 в центре пройдут бесплатные тематические экскурсии «Люди и космос» ко Дню Ракетных войск стратегического назначения РФ. Гости увидят множество макетов ракет-носителей, кораблей и спутников, ракетных двигателей и автоматических межпланетных станций, каждая из которых в разные годы была настоящим прорывом в истории практической космонавтики.

Экскурсоводы расскажут об удивительных людях, никогда не бывавших за пределами Земли, но сделавших все для того, чтобы полеты в космическое пространство стали возможны для других. Участники познакомятся с легендарными разработками Сергея Королева, Валентина Глушко, Владимира Бармина, Владимира Челомея, Николая Пилюгина, Михаила Решетнева и других конструкторов, увидят их личные вещи и узнают интересные факты из жизни конструкторов, повлиявшие на их профессиональную деятельность.

19 декабря в 13:00, 15:00 и 17:00 центр «Космонавтика и авиация» приглашает на бесплатные экскурсии «Мир во Вселенной», приуроченные к Международному дню солидарности людей. Посетители пройдут по историческому пути развития нового мышления — от идей покорения межпланетного пространства двумя сверхдержавами (Советским Союзом и США) до идей объединения всех стран ради осуществления целей на благо всего человечества.

На все экскурсии необходима предварительная регистрация.

18 декабря в 16:00 все желающие приглашаются на бесплатную лекцию «Искусство и представление о космосе в эпоху древних цивилизаций». Лектор — искусствовед Диана Джангвеладзе. С древних времен взгляды человечества были устремлены в небо в попытках понять, как устроен этот мир. Как менялись представления людей о космосе от каменного века до новейшего времени и как это повлияло на искусство? На лекции из цикла «Искусство в космосе» специалист расскажет, что первобытные люди знали об устройстве космоса, зачем построили Стоунхендж и почему на средневековых иконах Луна и Солнце вращаются вокруг Земли. Участники также попытаются разобраться, что мог знать художник Винсент ван Гог о спиральных туманностях и какое влияние на искусство оказал полет человека в космическое пространство. Предварительная регистрация на сайте.

18 декабря в 18:00 в центре пройдет бесплатная лекция «Изоляционные эксперименты «Луна» и «Сириус» — особенности проведения, различия, собственные ощущения и перспективы». Лектор — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Елена Лучицкая. Она расскажет, зачем шесть девушек добровольно закрылись в наземном модуле и остались без связи с родными и близкими, чем отличается «изоляция», которую все испытали в условиях пандемии, от тех экспериментов, которые проводятся в Институте медико-биологических проблем РАН еще с середины прошлого века.

Лучицкая сама участвовала в изоляционном эксперименте «Луна-2015» как командир женского экипажа и в эксперименте «Сириус-17» как исследователь. Участники также узнают, какие провокационные задачи «подкидывают» психологи, чтобы оценить, как члены экипажа взаимодействуют друг с другом, в каком экипаже интереснее работать: в однополом, смешанном или межнациональном — и как спасти пострадавшего члена экипажа, если связь с Землей потеряна. Необходима предварительная регистрация.

19 декабря в 16:00 посетителей центра «Космонавтика и авиация» ждет бесплатная лекция «Перспективы колонизации Марса с медико-биологической точки зрения». Лектор — руководитель пресс-службы Института медико-биологических проблем РАН Олег Волошин. Он расскажет, зачем человечеству другие планеты, как может выглядеть инопланетный город, что нужно человеку, чтобы жить и работать на другой планете, а также о том, возможно ли регулярное сообщение между Землей и Марсом. Участие по регистрации.

Возрастные ограничения для всех экскурсий и лекций — 12+.

Регистрация предполагает бесплатное посещение активностей, включая входные билеты в центр «Космонавтика и авиация». Если регистрация недоступна, то все возможные места забронированы. При отказе других гостей от посещения мероприятия регистрация снова становится доступна. Для посещения центра обязательно использование масок.

Центр «Космонавтика и авиация» является зоной COVID-free. Выставочную площадку смогут посетить гости, у которых имеется действующий на дату посещения QR-код, необходимый для предъявления на входе вместе с документом, удостоверяющим личность (для лиц старше 18 лет), и дети до 14 лет в сопровождении взрослых, имеющих QR-код. Дети в возрасте от 14 до 18 лет могут посещать музей без QR-кода и без сопровождения. С дополнительными вопросами можно обратиться по телефону +7(495)966-19-29.

В подборке