Новогодняя выставка «Двенадцать месяцев» откроется в Доме музеев

14 декабря 2021

16 декабря в Доме музеев, расположенном в павильоне №84а, откроется новая выставка «Двенадцать месяцев». В павильоне будут выставлены экспонаты из частных коллекций: елочные игрушки, новогодние украшения, музыкальные инструменты и другие предметы, связанные с праздничной тематикой, персонажами сказок и символами волшебства.

Музей золотного шитья из г. Торжка Тверской области представит иконы, отшитые местными мастерицами, среди которых образ святого Николая Чудотворца, ставшего прообразом Деда Мороза, а также традиционные изделия: панно, бювары, декоративные подушки, сумочки и украшения. Музей архитектурной художественной керамики «Керамарх» из Санкт-Петербурга выставит исторический печной изразец с изображением рождественской сцены конца XIX века и керамическую мозаику «Зима» финской художницы Марии Купари.

Воронежский Музей забытой музыки представит старинные народные духовые, ударные и струнные музыкальные инструменты, восстановленные основателем музея Сергеем Плотниковым по археологическим и этнографическим образцам. Коллекционер Яна Козлова из Санкт-Петербурга поделится собранием новогодних и рождественских матрешек — на полках выстроятся ряды Дедов Морозов, Снегурочек, елок и сказочных персонажей.

Галия Вальева-Иванович, автор уникальной коллекции «Русский костюм в миниатюре», предложит вниманию зрителей куклы в праздничных нарядах. Перед гостями выставки предстанут красавицы центральных, южных и северных губерний России. Коллекционер лошадок-качалок и лошадок на колесах Елена Кармацкая представит игрушки из России, Германии, Венгрии и Украины разных временных периодов — от лошадок, созданных на рубеже XIX–XX веков, до современных авторских моделей. Проект Дениса Хлыбова и Милены Кургановой «Япония: куклы, сказки и легенды» познакомит гостей с фольклором, историей, поэзией, традициями Страны восходящего солнца. На выставке будут представлены традиционные японские куклы, которым более ста лет.

Коллекционер Ольга Рябцева выставит фигуры Деда Мороза и Снегурочки, которые ставили под елку жители СССР в 1960–1980-е годы, карнавальные маски, советские елочные украшения: игрушки, бусы, гирлянды, мишуру, хлопушки и конфетти. Ее экспозицию дополнят московский музей «Фабрика елочных игрушек» и коллекционер уток Егор Филиппов. Последний представит подвесных «уток на колесах» из США, Германии и России. Петербуржец Игорь Панченко покажет собранную им жестяную упаковку. Посетители увидят сундучки и барабаны, в которых раздавали сладости на Кремлевской елке в 1950–1960-е годы.

Главная виновница торжества — елка, оформленная в советском стиле, — приедет из Сергиева Посада. Именно здесь в 1959 году, в Загорском НИИ игрушки, придумали искусственный аналог лесной красавицы. Елочку на праздник доставит Музей советского детства.

Выставка приурочена к празднованию первого дня рождения Союза частных музеев и коллекционеров и будет работать до 13 февраля 2022 года. Дом музеев открыт каждый день, кроме понедельника, с 10:00 до 19:00.

Стоимость входного билета с экскурсией — 500 рублей. Для членов многодетных семей, детей и подростков до 18 лет, студентов, пенсионеров, инвалидов всех групп действует льготный билет — 250 рублей. Также для гостей доступен семейный билет (1000 руб.), по которому посетить выставку могут двое взрослых и 1–2 детей.

На ВДНХ продолжают действовать профилактические меры. В павильонах гости должны соблюдать социальную дистанцию и носить маски. Обо всех профилактических мерах, установленных на Выставке, можно узнать здесь.

В подборке