На Главной выставке страны разместят «Серебряное ожерелье России»

15 декабря 2021

15 декабря на площадке у павильона №57 на ВДНХ открывается уличная экспозиция «Серебряное ожерелье России». Она посвящена туристическому проекту, объединяющему регионы Северо-Запада страны. Все желающие могут увидеть экспозицию до 15 января 2022 года.

Инсталляция представляет собой россыпь 11 бусин серебряного цвета, образующих ожерелье. По задумке авторов, каждая из бусин символизирует регион историко-культурного и туристического проекта «Серебряное ожерелье России». Это Ленинградская, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Мурманская, Псковская, Новгородская области, Республики Карелия и Коми, Ненецкий автономный округ и город Санкт-Петербург. Расстановка бусин на площадке повторяет их расположение на карте страны.

Выставка организована центральным выставочным залом «Манеж» (Санкт-Петербург) совместно с Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга и Комитетом по туризму Москвы при содействии Федерального агентства по туризму и Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга.

Торжественное открытие экспозиции состоится в 12:00 на площадке у павильона №57 на ВДНХ.

«Серебряное ожерелье России» — межрегиональный туристский проект, состоящий из комплекса маршрутов, объединяющих исторические города, областные центры, крупные населенные пункты Северо-Запада России, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры, а также природные объекты, в том числе включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В подборке