ВДНХ приглашает на экскурсии ко дню рождения академика Курчатова

11 января 2022

12 января, ко дню рождения академика Игоря Курчатова, на ВДНХ проведут специальные тематические экскурсии по выставке «Ф1: феноменально первый. Атомный проект, который изменил мир», проходящей в павильоне «Рабочий и колхозница». Вход бесплатный.

Выставка, посвященная истории создания первого советского атомного реактора, проводится в партнерстве с Политехническим музеем и НИЦ «Курчатовский институт». Три сеанса экскурсии об академике Игоре Курчатове проведут в 13:00, 15:00 и 17:00. Бесплатный билет можно оформить заранее на сайте музея или получить в кассе павильона «Рабочий и колхозница» на ВДНХ при наличии свободных мест. Рекомендуемый возраст: 12+.

Во время экскурсии по выставке гости познакомятся с историей ядерных исследований и создания первого в Европе атомного реактора, узнают о людях, работавших над проектом, в первую очередь об Игоре Васильевиче Курчатове. В экспозиции представлены редкие фото, служебные письма академика руководству страны, рукописные рабочие записи, эскизы уран-графитового «атомного котла», а также личные вещи и инструменты Курчатова — хронометр, который был с ним во время первого пуска советского реактора, и даже его валенки и ушанка.

С 11 января стартуют бесплатные обзорные экскурсии по выставке для школьных групп. Старшеклассники узнают, что такое ядерный реактор, как осуществляется управление ядерной реакцией, для чего нужны регулирующие стержни, что такое тяжелая вода, и многое другое. Специалисты Политехнического музея также расскажут о том, какие технологии современного мира появились в результате развития атомного проекта. Дата и время экскурсии выбираются при предварительной заявке от школы. Запись осуществляется через call-центр Политехнического музея по телефону +7(495)780-60-27 или по электронной почте: visit@polytech.one. Рекомендуемый возраст: 12+.

Для сборных групп бесплатные обзорные экскурсии по выставке проводятся со вторника по пятницу в 19:00, по субботам и воскресеньям в 12:00, 14:00, 16:00, 18:00. Предварительная запись не требуется. Также ознакомиться с экспозицией можно самостоятельно. Выставка открыта со вторника по воскресенье с 11:00 до 22:00, понедельник — технический день.

Павильон «Рабочий и колхозница» на ВДНХ работает в формате COVID-free. При посещении необходимо предъявить QR-код: вакцинированного, переболевшего либо выданный после отрицательного ПЦР-теста. Дети до 14 лет могут посетить павильон в сопровождении взрослых, имеющих QR-код, дети от 14 до 18 лет — без QR-кода и сопровождения. Более подробную информацию о профилактических мерах на ВДНХ можно получить здесь.

В подборке