Бесплатные экскурсии на ВДНХ для людей с особенностями здоровья

31 января 2022

Главная выставка страны приглашает на обзорные экскурсии для маломобильных посетителей и гостей с нарушением слуха в Центр славянской письменности «Слово» и центр «Космонавтика и авиация». Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

В Центре славянской письменности «Слово» для маломобильных гостей экскурсию проведут 1 февраля в 16:00. В группе может быть не более трех человек, на каждого экскурсанта один сопровождающий. Вход в Центр «Слово» с тыльной стороны. Необходима предварительная регистрация.

Экскурсия для посетителей с нарушением слуха состоится в пятницу, 4 февраля, в 16:00. Количество участников в одной группе — не более 20 человек. Экскурсии проводятся с переводом на русский жестовый язык. Необходима предварительная регистрация.

Во время обзорных экскурсий гости познакомятся с основными вехами из истории письменности на Руси. Посетители узнают о первых алфавитах: кириллице и глаголице, познакомятся с древнейшими литературными произведениями, дошедшими до наших дней, окажутся в монастырской келье, земской школе, печатной мастерской. Гости познакомятся и с устной речью, узнают об особенностях языка. 

Также в первую неделю февраля бесплатные обзорные экскурсии для маломобильных посетителей и посетителей с нарушением слуха проведут в центре «Космонавтика и авиация».

Маломобильных посетителей ждут на экскурсии во вторник, 1 февраля, и четверг, 3 февраля, в 16:00. В группе может быть не более пяти человек, на каждого экскурсанта один сопровождающий. Необходима предварительная регистрация.

Экскурсия для посетителей с нарушением слуха состоится в пятницу, 4 февраля, в 16:00. Количество участников каждой экскурсии — не более 20 человек. Экскурсии сопровождаются переводом на русский жестовый язык. Необходима предварительная регистрация.

Обзорный экскурсионный тур по центру познакомит посетителей с историей павильона, ставшего одним из ключевых символов ВДНХ. В компании экскурсовода посетители совершат путешествие в историю отечественной космонавтики, узнают о том, почему слово «спутник» с 1957 года известно во всем мире и какой аппарат впервые сфотографировал обратную сторону Луны.

Центр славянской письменности «Слово» и центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ продолжают работу в формате COVID-free. При посещении музейно-выставочных площадок необходимо предъявить QR-код: вакцинированного, переболевшего либо выданный после отрицательного ПЦР-теста. Дети до 14 лет могут посетить павильон в сопровождении взрослых, имеющих QR-код, дети от 14 до 18 лет — без QR-кода и сопровождения. Более подробную информацию о профилактических мерах на ВДНХ можно получить здесь.

В подборке