День российской науки отметят на ВДНХ

7 февраля 2022

8 февраля отмечается День российской науки. Именно в этот день в 1724 году по распоряжению императора Петра I в России была учреждена Академия наук. Также 8 февраля 1834 года родился выдающийся русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев. Традиционно в честь праздника Главная выставка страны подготовила специальную программу: тематические экскурсии и онлайн-активности. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

8 февраля в 13:00, 15:00, 17:00 в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ проведут бесплатные тематические экскурсии «Химия и космос». Вместе с экскурсоводом посетители совершат виртуальное путешествие по Солнечной системе и определят, химический состав каких планет позволяет задумываться о существовании жизни на них.

Гости познакомятся с занимательными научными фактами, смогут по-новому взглянуть на периодическую таблицу Менделеева и узнать о происхождении некоторых ее элементов. Например, о водороде, который появился из энергии в первые минуты после так называемого Большого взрыва, или гелии и литии, образовавшихся в ходе термоядерных реакций, пока Вселенная была еще маленькой.

Для участия необходима предварительная регистрация.

На официальных страницах ВДНХ в «Одноклассниках» и во «ВКонтакте» будет доступна онлайн-трансляция экскурсии в 17:00.

8 февраля в 18:00 в Центре славянской письменности «Слово» проведут тематическую экскурсию, на которой гостям расскажут, какие научные открытия были сделаны российскими лингвистами, археологами и историками. Посетители смогут рассмотреть редкие находки: берестяные грамоты, деревянные церы и писала. На экскурсии также расскажут о Петре Первом — основателе Российской академии наук — и других исторических личностях, внесших свой вклад в российскую науку.

Для участия необходима предварительная регистрация.

8 февраля все желающие могут присоединиться к бесплатной обзорной экскурсии по территории ВДНХ. Во время прогулки гости узнают о научно-техническом векторе развития Выставки. Встреча с экскурсоводом в 13:00 в инфоцентре в арке Главного входа (левое крыло). Участие по предварительной регистрации. В группе не более 20 человек.

В 15:30 гостей Выставки приглашают на бесплатную экскурсию по экспозиции Музея ВДНХ. Экскурсия проводится по предварительной регистрации. В группе не более 15 человек.

Большая программа ко Дню российской науки ждет посетителей павильона «Рабочий и колхозница» на ВДНХ, где совместно с Политехническим музеем открыта выставка «Ф-1: феноменально первый. Атомный проект, который изменил мир».

8 февраля в 15:00 в рамках культурно-просветительского проекта «Знание. ВДНХ» Политехнический музей и НИЦ «Курчатовский институт» проведут научно-образовательное мероприятие для обучающихся профильных классов — диалог с учеными «Путь в науку». Разговор пойдет о том, как люди приходят в науку, что движет исследователями в их научном поиске. В обсуждении примут участие ученые-ядерщики — кандидат физико-математических наук, директор Института нано-, био-, информационных, когнитивных и социогуманитарных наук и технологий МФТИ Тимофей Григорьев, кандидат физико-математических наук, заместитель директора по научной работе Курчатовского НБИКС-центра Вячеслав Демин, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Курчатовского комплекса ядерных транспортных энергетических технологий НИЦ «Курчатовский институт» Сергей Ананьев.

Будет проводиться онлайн-трансляция встречи. Для этого необходимо пройти регистрацию. После оформления регистрации на почту участникам придет ссылка на онлайн-мероприятие.

8 февраля в 17:00 и 20:00 на выставке «Ф-1: феноменально первый. Атомный проект, который изменил мир» организуют интерактивную экскурсию «Это вам не ядерная физика». Гостям расскажут, что такое атомная энергия, откуда она берется в ядре, почему ученым понадобился именно графит, чтобы извлечь ее из урана, и что вообще означает понятие «извлечь энергию». Посетители смогут принять участие в экспериментах со статическим электричеством и спектроскопом, узнают, как происходит выбор замедлителя для проведения цепной ядерной реакции, и с помощью холодной воды и шприца разберутся в двухконтурной схеме атомных электростанций.

Еще одна экскурсия ждет гостей выставки 13 февраля в 13:00 и 16:00. В этот раз прогулка будет посвящена Анатолию Александрову — ученому, коллеге и соратнику академика Игоря Курчатова. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

Принять участие в онлайн-мастер-классе по изготовлению хрустального шара можно будет 8 февраля в 14:00 в социальной сети эколого-просветительского центра «Пчеловодство», павильон №28 на ВДНХ. Также в павильоне №25 «Нефть» ко Дню российской науки и в честь дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева с 8 по 21 февраля в зале «Наука» будет представлена презентация о вкладе ученого в развитие российской нефтяной отрасли. Вход бесплатный, без регистрации.

Центр «Космонавтика и авиация», Центр славянской письменности «Слово», Музей ВДНХ, а также павильон «Рабочий и колхозница» и павильон №25 «Нефть» работают в формате COVID-free. При посещении музейно-выставочных площадок необходимо предъявить QR-код: вакцинированного, переболевшего либо выданный после отрицательного ПЦР-теста. Дети до 14 лет могут посещать площадки в сопровождении взрослых, имеющих QR-код, дети от 14 до 18 лет — без QR-кода и сопровождения. Более подробную информацию о профилактических мерах на ВДНХ можно получить здесь.

В подборке