«Космический четверг», лекции и другие бесплатные активности в центре «Космонавтика и авиация»

15 февраля 2022

В центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ стартуют бесплатные интеллектуальные спиддейтинги. Это новый формат активностей: участники в течение нескольких раундов обсуждают различные темы, связанные с космонавтикой, которые задает специально приглашенный гость. Первый «Космический четверг» состоится 17 февраля 2022 года. Кроме того, на этой неделе в центре пройдут лекции «Искусство и представление о космосе в эпоху Возрождения» и «Психологическая поддержка космонавтов», а также экскурсии «До Луны и обратно». Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

17 февраля в 19:30 посетители центра «Космонавтика и авиация» приглашаются на интеллектуальный спиддейтинг «Космический четверг». Это новый формат, предназначенный для общения, обмена мнениями и знаниями. В начале каждого раунда специально приглашенный гость задает тему, связанную с космонавтикой. Участники в течение трех минут обсуждают эту тему друг с другом, отвечая на заранее поставленные вопросы. Затем следует новый вопрос и собеседники меняются.

Приглашенный гость — астрофизик, популяризатор науки Всеволод Ландер. Он расскажет о том, какие предсказания научных фантастов стали реальностью космической отрасли и какие концепции, рожденные воображением писателей-фантастов, двигают вперед научный прогресс. После вводной части гостям будет предложен ряд вопросов для обсуждения. Среди них могут быть следующие: какие фантастические технологии вам бы хотелось использовать в жизни, какой процент людей будет ходить пешком после изобретения телепортации и другие.

Возрастные ограничения — 18+. Участие по предварительной регистрации.

19 февраля в 16:00 в центре «Космонавтика и авиация» пройдет бесплатная лекция «Искусство и представление о космосе в эпоху Возрождения» из цикла «Искусство в космосе». Лектор — историк искусства, искусствовед Диана Джангвеладзе. Слушатели узнают, как развивались астрономия и искусство в эпоху Возрождения — один из самых интересных и насыщенных периодов в истории человечества, как научные открытия Николая Коперника и Галилео Галилея были приняты в культурной среде, как сложилась судьба философа Джордано Бруно, какую роль в общественной жизни играла святая инквизиция и многое другое. Регистрация на сайте.

20 февраля в 13:00, 15:00 и 17:00 гостей ждут бесплатные экскурсии «До Луны и обратно», приуроченные к 50-летию посадки на поверхность Луны советской автоматической станции «Луна-20». Участники смогут рассмотреть глобус Луны, увидеть полноразмерные макеты автоматических станций «Луна-3», «Луна-9», лунохода и узнать, как выглядит настоящий лунный грунт. Экскурсовод расскажет о многолетних исследованиях естественного спутника Земли, а также есть ли на Луне вода и плотная атмосфера, на какой стороне Луны можно найти Море Москвы и сколько людей побывали на лунной поверхности.

Станция «Луна-20» была запущена 14 февраля 1972 года с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Протон-К». Через семь дней, 21 февраля, «Луна-20» совершила мягкую посадку на естественный спутник Земли. Другие подробности можно будет узнать на экскурсиях. Необходима регистрация.

20 февраля в 16:00 в центре «Космонавтика и авиация» пройдет бесплатная лекция «Психологическая поддержка космонавтов». Лектор — психолог-исследователь, сотрудник лаборатории когнитивной психологии и психологии малых групп Института медико-биологических проблем РАН Полина Кузнецова. Она расскажет, какие психологические требования предъявляются к претендентам в космонавты, как происходит их отбор с точки зрения устойчивости психоэмоционального состояния, почему психолог нужен при парашютной подготовке, что такое тренировки на выживание в команде и как проводится мониторинг психологического состояния космонавтов. Регистрация на сайте.

Возрастные ограничения для этих активностей — 12+.

Центр «Космонавтика и авиация» является зоной COVID-free. Выставочную площадку смогут посетить гости, у которых имеется действующий на дату посещения QR-код, необходимый для предъявления на входе вместе с документом, удостоверяющим личность (для лиц старше 18 лет), и дети до 14 лет в сопровождении взрослых, имеющих QR-код. Дети в возрасте от 14 до 18 лет могут посещать музей без QR-кода и сопровождения. С дополнительными вопросами можно обратиться по телефону: +7(495)966-19-29. При посещении центра необходимо соблюдать масочный режим.

В подборке