Наталья Сергунина: Гиды ВДНХ проведут экскурсии в честь профессионального праздника

18 февраля 2022

На ВДНХ подготовили тематические экскурсии ко Дню гида, который празднуется 21 февраля. Об этом сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина. Гостей приглашают посетить основные музейные площадки выставки, побывать в центре славянской письменности «Слово», в «Москвариуме», узнать интересные факты об архитектурных шедеврах и многое другое. На экскурсии нужно заранее зарегистрироваться.

«Экскурсии рассчитаны как на взрослых, так и на детей. Например, в центре “Слово” можно будет побывать в воссозданной первой русской типографии, а в павильоне “Рабочий и колхозница” расскажут о развитии науки в советские времена и покажут оборудование, которое тогда использовали ученые», — поделилась Наталья Сергунина.

Экскурсии пройдут с соблюдением всех действующих санитарных мер. Участникам нужно держать социальную дистанцию, а также носить маски в помещениях.

В воскресенье, 20 февраля, в 16:00 и 19:00 центр славянской письменности «Слово» приглашает на бесплатную обзорную экскурсию «Кириллица в пространстве и времени: от момента создания до наших дней». Посетители узнают о первых алфавитах — кириллице и глаголице, познакомятся с древнейшими литературными произведениями, дошедшими до наших дней. Гости побывают в монастырской келье, земской школе, печатной мастерской. Участие по предварительной регистрации.

21 февраля всех желающих приглашают присоединиться к обзорной экскурсии по территории, увидеть знаковые архитектурные шедевры ВДНХ и узнать интересные факты о выставке. Сбор группы около инфоцентра в левом крыле арки главного входа. Начало экскурсий в 10:30; 13:00; 15:30 и 18:00. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

В этот же день к празднованию Всемирного дня гида присоединится центр океанографии и морской биологии «Москвариум». Здесь проведут бесплатные обзорные экскурсии по экспозиции «Аквариум». Вместе с гидом гости океанариума познакомятся с удивительным подводным миром и его обитателями, которых в «Москвариуме» насчитывается более 12 тысяч. Для участия необходимо приобрести билет на экспозицию и записаться по телефону +7(499)677-99-99. Начало экскурсий в 11:00, 13:00, 15:00, 17:00 и 19:00. Подробности на сайте.

22 февраля в 19:00 и 20:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» на ВДНХ проведут дополнительные обзорные экскурсии по выставке «Ф-1: феноменально первый. Атомный проект, который изменил мир». Она проходит в партнерстве с Политехническим музеем и НИЦ «Курчатовский институт». Пять тематических разделов экспозиции расскажут о том, как создавался советский атомный проект и о людях, которые разрабатывали и строили реактор. Гостям покажут редкие рассекреченные документы, уникальные фотографии, личные вещи физика И.В.Курчатова и его коллег. Участие бесплатное, по предварительной регистрации на сайте. Нужно нажать «Входной билет», выбрать программу «Обзорная экскурсия», дату 22 февраля и удобное время сеанса — в 19:00 или 20:00.

А уже в эту субботу в 12:00 можно бесплатно посетить экскурсию по выставке «Мечта москвича» в Музее транспорта Москвы (павильон №26 «Транспорт СССР»). Посетители узнают историю автомобиля. На выставке впервые представлена коллекция серийных машин, прототипов москвичей и гоночных болидов. Участие бесплатное, по предварительной регистрации по телефону: +7(925)314-62-37.

19 февраля в 13:00 в Музее кукол (павильон № 16) на ВДНХ пройдет экскурсия, посвященная истории русского костюма X — начала XX века. Участие по предварительной регистрации по телефону +7(985)420-81-55. Необходимо приобрести входной билет в музей.

Кроме того, сейчас для посетителей ВДНХ круглогодично доступны пешеходные, музейные, онлайн-экскурсии, инклюзивные и детские программы, квесты. Подробная информация на сайте ВДНХ.

Центр славянской письменности «Слово», павильон «Рабочий и колхозница», павильон №26 «Транспорт СССР», павильон №16 «Музей кукол» работают в формате COVID-free. Более подробную информацию о профилактических мерах на ВДНХ можно узнать здесь.

В подборке