Бесплатные экскурсии, лекции, квиз и космический дайджест в центре «Космонавтика и авиация»

21 февраля 2022

22–27 февраля 2022 года в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ пройдут экскурсии «Животные в космосе» и «Космические города России», лекции «24 «Луны» СССР: автоматические миссии к спутнику Земли» и «Как схватить немного космоса», квиз «Ключ на старт!» и очередной космический дайджест. Участие во всех активностях бесплатное, по предварительной регистрации.

22 февраля в 13:00, 15:00 и 17:00 посетители центра «Космонавтика и авиация» приглашаются на бесплатные экскурсии «Животные в космосе», приуроченные к 56-й годовщине запуска советского спутника «Космос-110», на борту которого находились собаки Ветерок и Уголек. Гостям расскажут о нелегкой судьбе пассажирки второго искусственного спутника Земли Лайке, успешном полете Белки и Стрелки и других собак, проложивших человеку дорогу в космос, о специальных исследовательских спутниках серии «Бион», биологических экспериментах на станции «Мир» и многом другом. Необходима регистрация.

Старт спутника состоялся 22 февраля 1966 года. Миссия продолжалась 21 день 18 часов 51 минуту и стала на тот момент рекордом по продолжительности пребывания живых существ в космосе. Другие подробности можно узнать на экскурсиях.

22 февраля в 19:00 в центре «Космонавтика и авиация» пройдет бесплатная лекция «24 «Луны» СССР: автоматические миссии к спутнику Земли». Лектор — научный журналист, научный редактор порталов InScience.News и Indicator.Ru, создатель и главный редактор сайта «Живая история науки», член Русского географического общества Алексей Паевский. Он расскажет о главных достижениях советских лунных миссий: отечественные космические аппараты были первыми в истории, совершившими мягкую посадку на Луну, «прогулявшимися» по поверхности естественного спутника Земли и доставившими на него груз. Гости также узнают о предполагаемых результатах новой российской миссии «Луна-25» и о будущих запусках аппаратов «Луна-26» и «Луна-27». Участие по предварительной регистрации.

24 февраля в 19:30 состоится второй космический квиз «Ключ на старт!». Это новый формат активностей, в котором команды соревнуются, проверяя свои знания. Участники первого квиза, который прошел 6 февраля, узнали о поиске внеземных цивилизаций, вспомнили мультфильм «Тайна третьей планеты» и открыли для себя авторскую версию песни «Четырнадцать минут до старта». В этот раз посетителей ждут вопросы о жизни на орбите Земли, конструкторских особенностях различных ракет-носителей, исследовании Луны и многом другом.

Квиз состоит из нескольких раундов, гостям предстоит ответить на вопросы по космической тематике. При этом запрещено пользоваться интернетом и мобильными телефонами. Все участники собираются в кафе центра «Космонавтика и авиация» и делятся на несколько команд, в каждой из которых может быть от одного до шести человек. Длительность игры — 60–90 минут. Команда-победитель получит призовые бесплатные билеты в Центр «Слово» на ВДНХ. Необходима регистрация.

26 февраля в 13:00, 15:00 и 17:00 пройдут бесплатные экскурсии «Космические города России». Посетителям расскажут о множестве космических городов и предприятий ракетно-космической отрасли России. Все они составляют славу и гордость нашей страны, делают ее одной из ведущих космических держав в мире. Участие по предварительной регистрации.

26 февраля в 16:00 состоится бесплатная лекция «Как схватить немного космоса». Лектор — популяризатор космонавтики, блогер Zelenyikot, научно-популярный писатель Виталий Егоров. Он расскажет, насколько это сложно — добыть и доставить на Землю космический материал, например, грунт с Луны и двух астероидов, пыль кометы, несколько межзвездных пылинок и вещество солнечного ветра; какими техническими средствами решались эти задачи, какие успехи и неудачи встречались на пути исследователей. Регистрация на сайте.

27 февраля в 16:00 пройдет очередной космический дайджест. Его участники вместе с ведущим — популяризатором космонавтики, основателем просветительского проекта «Мы верим в космос», лектором российского общества «Знание» Денисом Прудником — поговорят о том, может ли магнитная буря стать причиной потери спутников, как скорректировать орбиту Международной космической станции. Гости также узнают о прошедших запусках космических аппаратов, миссии грузового корабля «Прогресс» и других значимых событиях российской и мировой космонавтики. Участие по регистрации.

Возрастные ограничения для всех активностей — 12+.

Центр «Космонавтика и авиация» является зоной COVID-free. Выставочную площадку смогут посетить гости, у которых имеется действующий на дату посещения QR-код, необходимый для предъявления на входе вместе с документом, удостоверяющим личность (для лиц старше 18 лет), и дети до 14 лет в сопровождении взрослых, имеющих QR-код. Дети в возрасте от 14 до 18 лет могут посещать музей без QR-кода и сопровождения. С дополнительными вопросами можно обратиться по телефону: +7(495)966-19-29. При посещении центра необходимо соблюдать масочный режим.

В подборке