Экскурсии о планетах Солнечной системы и лекция по астрофизике в центре «Космонавтика и авиация»

9 марта 2022

12 марта 2022 года в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ пройдут экскурсии «Планеты Солнечной системы» и лекция «Наблюдения вне электромагнитного диапазона». Участие во всех активностях бесплатное, по предварительной регистрации.

12 марта в 13:00, 15:00 и 17:00 посетители центра «Космонавтика и авиация» приглашаются на бесплатные экскурсии «Планеты Солнечной системы», приуроченные к 48-й годовщине входа в атмосферу Марса советской автоматической межпланетной станции «Марс-6. Гости узнают о том, как исследовались ближайшие к Земле планеты отечественными космическими аппаратами, увидят первый марсоход, кусочек лунного грунта и многие другие экспонаты.

Станция «Марс-6» была запущена 5 августа 1973 года с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Протон-К». 12 марта 1974 года спускаемый аппарат отделился от станции, вошел в атмосферу Красной планеты и начал передавать первые данные. Другие подробности можно узнать на экскурсиях. Необходима предварительная регистрация.

12 марта в 16:00 пройдет бесплатная лекция «Наблюдения вне электромагнитного диапазона». Лектор — астрофизик и популяризатор науки, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга, профессор РАН Сергей Попов.

Регистрация на сайте.

Возрастные ограничения для всех активностей — 12+.

При посещении центра «Космонавтика и авиация» необходимо соблюдать масочный режим.

В подборке