Программа бесплатных активностей в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ на неделе

22 марта 2022

23-27 марта в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ пройдут экскурсии «Спутники. Земля из космоса», «Животные в космосе», лекция «Искусство и представление о космосе в 18-19 веках», квиз «Ключ на старт!» и космический дайджест. Участие во всех активностях бесплатное, по предварительной регистрации.

23 марта в 13:00, 15:00 и 17:00 центр «Космонавтика и авиация» приглашает на экскурсии «Спутники. Земля из космоса». Гости узнают, как применяются спутниковые технологии в современном мире, увидят макеты современных и исторических спутников, а также узнают, почему слово «спутник» известно всему миру. Экскурсоводы расскажут, как проходят исследования грозовых разрядов в атмосфере, какими методами ведется изучение характеристик поверхности океана, как отслеживается уровень загрязнения углекислым газом или другими веществами. Необходима регистрация.

24 марта в 19:00 пройдет квиз «Ключ на старт!». Это новый формат активностей, в котором команды соревнуются, проверяя свои знания. Он стартовал с февраля этого года. В этот раз посетителей ждут вопросы о жизни на орбите Земли, конструкторских особенностях различных ракет-носителей, исследовании Луны и многом другом.

Квиз состоит из нескольких раундов, гостям предстоит ответить на вопросы по космической тематике. При этом запрещено пользоваться интернетом и мобильными телефонами. Все участники собираются в лектории центра «Космонавтика и авиация» и делятся на несколько команд, в каждой из которых может быть от одного до шести человек. Длительность игры — 60–90 минут. Команда-победитель получит призовые бесплатные билеты в Центр «Слово» на ВДНХ. Регистрация на сайте.

25 марта в 13:00, 15:00 и 17:00 гостей центра «Космонавтика и авиация» ждут экскурсии «Животные в космосе», приуроченные к 61-й годовщине запуска советского корабля «Спутник 5» с собакой Звездочкой на борту. Гостям расскажут о нелегкой судьбе пассажирки второго искусственного спутника Земли Лайки, успешном полете Белки и Стрелки и других собак, проложивших человеку дорогу в космос, специальных исследовательских спутниках серии «Бион», биологических экспериментах на станции «Мир». Участие по регистрации.

26 марта в 16:00 состоится лекция «Искусство и представление о космосе в 18-19 веках». Лектор — историк искусства, искусствовед Диана Джангвеладзе. Она расскажет о последнем периоде докосмической эпохи, новых научных открытиях и об их художественной интерпретации в период жанрового разнообразия эпохи Просвещения и Промышленной революции. Необходима предварительная регистрация.

27 марта в 16:00 посетители могут поучаствовать в космическом дайджесте. Ведущий — популяризатор космонавтики, основатель просветительского проекта «Мы верим в космос», лектор российского общества «Знание» Денис Прудник. Среди тем, которые будут обсуждаться: пуск и стыковка космического корабля «Союз МС-21», прошедшие пуски Китая и компании SpaceX, собрание ассоциации частных космических компаний России, макетные испытания автоматической межпланетной станции «Луна-25». Участие по регистрации.

Возрастные ограничения для этих активностей — 12+.

В подборке