За весенним настроением на ВДНХ

26 марта 2022

На территории Выставки распустились первые весенние цветы — крокусы. Приглашаем всех желающих полюбоваться первоцветами, а также прогуляться по территории ВДНХ и получить заряд хорошего настроения.

Уже сейчас посмотреть на первые крокусы можно у арки Главного входа, в иридарии возле «Москвариума», у павильона №29 «Цветоводство», у фонтана «Мальчик с рыбой». Это многолетние невысокие растения (не более 20 см) семейства ирисовых с узкими листьями и яркими цветами. На ВДНХ встречаются белые, желтые, фиолетовые цветы. Они любят хорошо освещенные, прогреваемые солнцем участки — искать их стоит на проталинках. Обычно они появляются во второй половине марта — начале апреля, а цветут около десяти дней. 

Следом за ними на территории Южного и Северного розариев ВДНХ распустятся хионодоксы — многолетние растения семейства лилейных. А поискать галантусы (подснежники) стоит на запрудках Каменских прудов, возле Музея кино, в Останкинском парке. В лесной зоне парка «Останкино» скоро покажутся цветы мать-и-мачехи, хохлатки, гусиного лука.

Круглогодичный зеленый уголок на ВДНХ — павильон №29 «Цветоводство и озеленение», где работает эколого-просветительский центр «Мосприроды». Посетители могут познакомиться с различными видами растений, растущими на территории России и за ее пределами. Также здесь расположен Дом муравья. Это три макета с формикариями — искусственными муравейниками, где можно увидеть живых муравьев.

В павильоне проводятся ландшафтные фестивали, лекции, семинары, выставки и мастер-классы в области экологии, цветоводства, озеленения и формирования комфортной городской среды. Регулярно устраиваются тематические экскурсии, гостям рассказывают о мире растений, насекомых, а также об истории павильона. Сейчас здесь открыты выставка декоративной скульптуры из металла молодого художника из Владимира Михаила Блинова и выставка картин современных ботанических художников по мотивам голландских натюрмортов.

С наступлением тепла проснулись пчелы. Познакомиться поближе с их жизнью можно в павильоне №28 «Пчеловодство». Гости узнают историю пчеловодства: увидят орудия труда пчеловода, различные виды ульев, научатся определять породы насекомого. Здесь регулярно проводятся познавательные мастер-классы, лекции, квесты. Например, в субботу, 26 марта, в 12:00 состоится экскурсия «Пчелочка златая», в 13:00 — квест «Весенние приключения пчелки». Также в субботу и воскресенье в 14:00 всех желающих приглашают на обзорные экскурсии «Удивительный мир пчел». Участие во всех активностях бесплатное, по предварительной регистрации по телефону +7(495)966-09-22 или по электронной почте: pchelovodstvovdnh@yandex.ru.

Погреться под теплыми весенними лучами солнца можно на стационарных всесезонных шезлонгах. Они расположены на деревянном настиле с навесом на берегу Каменского пруда №3 около фонтана «Золотой колос» в Ландшафтном парке ВДНХ.

Спрятаться от городского шума можно в лабиринте из вечнозеленых туй, который находится за павильоном №38 «Рыболовство» («Бизнес. Техноград»).

Послушать музыку среди живых растений приглашают в оранжерею павильона №14 Азербайджанской Республики. Каждую неделю здесь проходят концерты классической и современной музыки, звучат джаз, блюз, соул, рок, саундтреки к известным фильмам и мировые хиты. Актуальную программу можно посмотреть на сайте.

Особое настроение во время прогулок по Выставке создает и специальный весенний плейлист, который звучит на радио ВДНХ с начала марта. Он включает песни о любви, о весне, саундтреки из фильмов, лирические и романтические мелодии, классическую музыку.

В сувенирных магазинах в арке Главного входа (стр. 227) и в центре «Космонавтика и авиация» (павильон №34) все желающие могут послушать и приобрести ароматы из коллекции «ВЕСНА.ВДНХ». В коллекцию входят парфюмерная композиция, аромадиффузор, ароматическая свеча. А во флагманском инфоцентре в арке Главного входа и других точках — бесплатно взять весенний номер журнала «На ВДНХ».

В мастерской флористики и декора «Май-Май» Парка ремесел на ВДНХ (павильон №47) помогут выбрать букет из свежих цветов, а также расскажут об уходе за срезанными цветами, о сочетании цветов в композиции. Всего в Парке ремесел открыто больше 20 мастерских. Все желающие могут попробовать свои силы, например, в Школе сыроделия, карамельной и керамической мастерских, косметической лаборатории.

В подборке