На ВДНХ пройдет благотворительный фестиваль в поддержку распространения информации об аутизме

1 апреля 2022

2 апреля Главная выставка страны станет одной из площадок проведения Всероссийского инклюзивного фестиваля «#ЛюдиКакЛюди», приуроченного ко Дню распространения информации об аутизме. В честь события архитектурные объекты Выставки подсветят синим цветом — в знак солидарности с людьми, живущими с расстройством аутистического спектра.

В этот день ВДНХ совместно с фондом «Я есть» и другими партнерами фестиваля проведет для гостей бесплатные лекции, мастер-классы, концерт и благотворительную ярмарку.

Основные мероприятия состоятся в Доме культуры ВДНХ. Активности также пройдут в Центре славянской письменности «Слово» и на других площадках Выставки. Вечером арку Главного входа, павильон «Рабочий и колхозница» и павильон №1 «Центральный» подсветят синим цветом.

В Доме культуры ВДНХ с 13:00 до 19:00 для взрослых и детей проведут различные творческие и познавательные мастер-классы. Гостей ждут занятия по интуитивному рисованию, шитью по картону, плетению из лозы, созданию фоторамок и декоративных игрушек, росписи тканевых сумок. Будут организованы сеансы скандинавской ходьбы, семейный танцевальный класс, катание на роликах и арт-экспедиция. Также на этой площадке пройдут необычные мастер-классы с участием специально обученных собак-терапевтов.

В лектории с 13:30 до 17:40 специалисты познакомят гостей со спецификой инклюзивного образования, особенностях общения детей со сверстниками, работой логопедов.

На консультационной площадке фестиваля с 14:00 до 18:00 посетители смогут пообщаться с медицинскими работниками, психологами, психотерапевтами, педагогами по вопросам развития и образования детей.

Во время проведения благотворительной ярмарки с 13:00 до 18:00 все желающие смогут познакомиться с приложением альтернативной коммуникации «Альберт», приобрести специализированную литературу, игрушки и сувениры, сделанные руками подопечных фондов.

С 18:00 до 20:00 гостей ждет праздничная концертная программа: театральные представления, песни, игра на инструментах и танцевальные номера с участием инклюзивных детских творческих коллективов. Участие во всех активностях бесплатное, без регистрации.

Гостей фестиваля ждут и на других площадках ВДНХ. 2 апреля в Центре славянской письменности «Слово» проведут инклюзивные занятия. В 17:30 всех желающих приглашают посетить занятие «Путешествие Буковки в Центр «Слово». Знакомство со сказочными животными». Необходима предварительная регистрация. В 18:00 гостей приглашают еще на одно занятие. Ссылка на регистрацию.

В Музее кино на ВДНХ в 15:00 состоится показ фильма «Я мечтаю подружиться».  Его представят продюсеры кинокартины и основатели благотворительного фонда «Я есть!» актеры Егор Бероев и Ксения Алферова. Регистрация по ссылке.

Музей кукол в 15:00 приглашает на мастер-класс по изготовлению декоративной «веточки вербы». До и после него дети с сопровождающим могут бесплатно посетить экспозицию «Русские монархи. Страницы истории». Предварительная запись по телефону +7(985)420-81-55. 

Музей Гаража особого назначения ФСО России приглашает участников фестиваля бесплатно осмотреть основную экспозицию, посетить интерактивы «Виртуальная примерочная», «Виртуальный кортеж», а также сделать фотографии в автомобиле. В Доме музеев проведут бесплатные экскурсии, записаться можно по телефону +7(977)655-77-65.

На «Городской ферме» организуют бесплатные мастер-классы по созданию книжных закладок и человечков из сена, а также прогулки с животными. Необходима предварительная регистрация.

В «Детском посольстве» научат делать бумажные оригами и деревянные игрушки, свечи из вощины, лепить из глины.

Подробная программа фестиваля на сайте.

В подборке