Живопись и литература: проект «Знание. ВДНХ» приглашает на тематические лекции

5 апреля 2022

На Главной выставке страны пройдут лекции, посвященные живописи и литературе. 7 апреля гостей приглашают на встречу, приуроченную к 190-летию великого художника Эдуарда Мане. 10 апреля их ждет мероприятие из цикла «Искусство в космосе» и премьера программы Алисы Гребенщиковой к юбилею поэтессы Беллы Ахмадулиной. Вход бесплатный, по регистрации.

7 апреля в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Мане VS Моне». Два выдающихся французских живописца Эдуард Мане и Клод Моне своими работами открыли новую эпоху в истории искусства — импрессионизм. Слушатели узнают забавные и печальные случаи из их взаимоотношений, обсудят сходство и различие стилей и поговорят, как быть точно уверенным, кто перед вами — Мане или Моне. Лектором выступит историк искусства Елена Забродина. Участие бесплатное, по регистрации.

10 апреля в 16:00 в центре «Космонавтика и авиация» начнется лекция «Искусство и представление о космосе в XX веке». Вместе с искусствоведом Дианой Джангвеладзе участники поговорят о том, как развивались астрономия и искусство в XX веке, одном из самых турбулентных периодов истории. Фриц Цвикки, Альберт Эйнштейн, Сергей Королев и Константин Циолковский — это лишь несколько выдающихся ученых, чьи научные труды обсудят на встрече. Также гости узнают о русском космизме, что такое космическое искусство и как с этим направлением связан Алексей Леонов, первый человек в мире, вышедший в открытый космос. Ссылка на регистрацию.

В этот же день в 17:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» гостей ВДНХ ждет премьера литературно-просветительской программы «Белла Ахмадулина. Нежный слог оттепели». О самой оттепели и самом нежном голосе этой эпохи — голосе Беллы Ахмадулиной — сложилась новая программа актрисы и режиссера Алисы Гребенщиковой. Ее посвятят 85-летию писательницы. Музыкальный дизайн программы создан Сергеем Геокчаевым и Дарьей Ушаковой. Участие бесплатное, по регистрации.

Узнать обо всех мероприятиях культурно-просветительского проекта «Знание. ВДНХ» можно на его официальном сайте.

В подборке