Экскурсионные новинки на ВДНХ: путешествие в космос и мир кириллицы

6 апреля 2022

С 8 апреля экскурсии в центрах «Космонавтика и авиация» и «Слово» на ВДНХ впервые пройдут за пределами музеев. Теперь гости смогут не только пройти по тематическим экспозициям с гидом, но и познакомиться с историей космической отрасли и кириллицы через ключевые символы Выставки. Участники новых экскурсий начнут свое путешествие от арки Главного входа, затем продолжат тур по Центральной аллее и внутри флагманов Музейного города.

Новая экскурсия «Путешествие в космос» состоится 8 апреля в 19:00 и далее будет проходить каждую пятницу в это же время. Участники познакомятся с Главной выставкой страны и посетят музейный комплекс мирового уровня — центр «Космонавтика и авиация». Экскурсия начнется от Музея ВДНХ, далее, проходя по Центральной аллее, гости увидят ключевые символы Выставки, парадные павильоны республик бывшего СССР. Затем в экспозиции павильона №34 «Космос» посетителей ждут полномасштабные макеты спутников, орбитальных станций, космических кораблей, настоящий лунный грунт, оригинал спускаемого аппарата космического корабля, побывавшего на орбите, и множество увлекательных интерактивных экспонатов. В ходе тура экскурсовод расскажет, как появилась Выставка достижений народного хозяйства, какие «космические» места на ней существуют, почему первыми на орбиту отправили собак, что произошло с космонавтом Алексеем Леоновым во время его выхода в открытый космос.

Новинка от экскурсионного бюро ВДНХ — «Путешествие в мир кириллицы» — пройдет 9 апреля в 19:00 и станет регулярной по субботам. Гостям предложат познакомиться с уникальным наследием кириллицы, представленным на Главной выставке страны, и посетить Центр славянской письменности «Слово». Двигаясь по Центральной аллее, гиды покажут знаменитый фонтан «Дружба народов», скульптуры которого олицетворяют представительниц всех республик бывшего СССР, национальные орнаменты и кириллические надписи на фасадах павильонов. Далее участники зайдут в Центр «Слово», где узнают, как возникла кириллица, какие государства использовали ее раньше, а какие — до сих пор, как использовались национальные мотивы в строительстве павильонов на ВДНХ, каковы история и будущее у букв, как развивалась и эволюционирует устная речь.

Продолжительность каждого тура — 2 часа. Билеты доступны онлайн на сайте Выставки или в кассе Музея ВДНХ, где собирается группа. Также можно заказать экскурсию по индивидуальному запросу, написав на электронную почту экскурсионного бюро: tour@vdnh.ru.

Экскурсионное бюро ВДНХ предоставляет широкий спектр услуг для погружения в историю развития Главной выставки страны. Регулярно проводятся пешеходные туры, музейные экскурсии (в том числе в онлайн-формате) для взрослых и детей, инклюзивные занятия, квесты, реализуются разнообразные комбо-программы. Узнать о них подробнее можно на сайте ВДНХ.

В подборке