Бесплатные активности в центре «Космонавтика и авиация» на неделе: инклюзивные экскурсии, квиз и лекция

13 апреля 2022

С 14 по 17 апреля в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ пройдут обзорные экскурсии для маломобильных посетителей и людей с нарушением слуха, квиз «Ключ на старт!» и лекция «История астрономических открытий». Участие во всех активностях бесплатное, по предварительной регистрации.

14 апреля в 16:00 пройдут обзорные экскурсии по центру «Космонавтика и авиация» для маломобильных посетителей. Гости узнают историю отечественной космонавтики — от самых первых шагов и до современности, увидят подлинные образцы и полноразмерные макеты космической техники. Центр оборудован специальными подъемниками, что создает дополнительные удобства для каждого посетителя. Необходима предварительная регистрация.

15 апреля в 16:00 сотрудники центра проведут аналогичную экскурсию для посетителей с нарушением слуха, которая будет сопровождаться переводом на русский жестовый язык. Участие по регистрации.

16 апреля в 12:00 посетителей ждет квиз «Ключ на старт!» — новый формат активностей, в котором команды соревнуются, проверяя свои знания. Он стартовал с февраля этого года. В этот раз вопросы будут связаны с событиями из жизни первого космонавта планеты Юрия Гагарина, новыми сюжетами о космосе в литературе и искусстве и удивительными историями про животных, которые проложили человеку дорогу в космическое пространство.

Квиз состоит из нескольких раундов, гостям предстоит ответить на вопросы по космической тематике. При этом запрещено пользоваться интернетом и мобильными телефонами. Все участники собираются в зале на втором этаже центра «Космонавтика и авиация» (вход в него расположен с обратной стороны павильона «Космос») и делятся на несколько команд, в каждой из которых может быть от одного до шести человек. Длительность игры — 60–90 минут. Команда-победитель получит призовые бесплатные билеты в Центр «Слово» на ВДНХ. Регистрация на сайте.

17 апреля в 16:00 в центре «Космонавтика и авиация» пройдет бесплатная лекция «История астрономических открытий». Лектор — астрофизик и популяризатор науки, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга, профессор РАН Сергей Попов.

Он расскажет, как менялись знания человечества о Солнечной системе, этапы изучения нашей галактики, а затем и мира галактик. Особое внимание будет уделено «эпохе великих астрономических открытий» — 1960-м годам. Участники лекции обсудят новейшие достижения астрономии: открытие экзопланет и обнаружение ускоренного расширения Вселенной. Необходимо пройти регистрацию.

В честь Дня космонавтики ВДНХ совместно с социальной сетью «ВКонтакте» опубликовали серию коротких вертикальных роликов, посвященных экспонатам центра «Космонавтика и авиация». Цель спецпроекта — привлечь внимание пользователей в онлайне и пригласить их посетить выставку лично.

В подборке