Три победителя космического диктанта в центре «Космонавтика и авиация» набрали одинаковое количество баллов

19 апреля 2022

12 апреля 2022 года состоялся второй Всероссийский космический диктант, главной площадкой которого вновь стал центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ в партнерстве с госкорпорацией «Роскосмос». В космическом диктанте на Выставке участвовали 200 человек, а прямую трансляцию этой акции посмотрели более 1,5 миллиона человек, что втрое больше, чем в прошлом году. Победители уже определены, четверо из них участвовали в акции непосредственно на площадке центра «Космонавтика и авиация», еще трое — в Московском музее космонавтики, остальные 50 счастливчиков выбрали среди писавших диктант онлайн.

Лучшие участники диктанта, которые писали его в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ, определялись по двум критериям: количество правильных ответов и время отправки анкеты. При равенстве баллов преимущество было у тех, чьи анкеты получены раньше.

Диктант состоял из 30 вопросов, за каждый правильный ответ участник получал один балл, тройка лидеров на основной площадке набрала по 26 баллов каждый.

Победителями диктанта среди участников, отвечавших на вопросы в центре «Космонавтика и авиация», стали: Александра Дубинина (14 лет, г. Москва), Анастасия Михалочкина (14 лет, г. Москва), Александра Лотакова (15 лет, г. Москва).

Еще один участник, писавший диктант на площадке ВДНХ, — Даниил Ракшин (9 лет, г. Одинцово, Московская область), набрал 20 баллов, за что получит специальный приз от президента центра «Космонавтика и авиация», летчика-космонавта, Героя России, автора диктанта Федора Юрчихина.

Три победителя были выбраны и на площадке Московского музея космонавтики, они также набрали одинаковое количество баллов. Кроме того, среди тех, кто участвовал в диктанте онлайн, были определены 50 человек, набравших наивысшие баллы.

50 победителей Всероссийского космического диктанта, участвовавших в онлайн-формате:

1.      Бесов      Владислав (Москва и Московская обл.)

2.      Пушмин Тимофей (Свердловская обл.)

3.      Юрченко Владимир (Ростовская обл.)

4.      Есеркепова Анастасия (Краснодарский край)

5.      Куликова Наталия (Мордовия)

6.      Пасечник Татьяна (Коми)

7.      Ахманаева Ольга (Москва и Московская обл.)

8.      Бычков Игорь (Москва и Московская обл.)

9.      Васильева Жанна (Липецкая обл.)

10.  Ракчеев Алексей (Санкт-Петербург и область)

11.  Реутт Ирина (Краснодарский край)

12.  Черненко Лев (Ростовская обл.)

13.  Шолохов Кирилл (Иркутская обл.)

14.  Волков Александр (Москва и Московская обл.)

15.  Галочкин Александр (Москва и Московская обл.)

16.  Евстигнеева Екатерина (Челябинская обл.)

17.  Казимирчик Савелий    (Москва и Московская обл.)

18.  Кузнецов Андрей (Орловская обл.)

19.  Кузнецов Александр (Саратовская обл.)

20.  Кузнецов Михаил (Саратовская обл.)

21.  Медведева Софья (Москва и Московская обл.)

22.  Родина Елена (Волгоградская обл.)

23.  Сидоренко Мария (Краснодарский край)

24.  Царёва Елена Михайловна

25.  Шкутова Екатерина (Москва и Московская обл.)

26.  Аникина Евгения (Владимирская обл.)

27.  Горшкова Лариса (Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО)

28.  Зиновьева Дарья (Ростовская обл.)

29.  Кузнецов Арсений (Нижегородская обл.)

30.  Латухова Антонина (Ростовская обл.)

31.  Майданюк Маина (Москва и Московская обл.)

32.  Стальная Александра (Ростовская обл.)

33.  Шевченко Наталья (Ростовская обл.)

34.  Апасов Сергей (Новосибирская обл.)

35.  Байков Юрий (Москва и Московская обл.)

36.  Булгакова Наталья (Санкт-Петербург и область)

37.  Важенин Игорь (Свердловская обл.)

38.  Глазков Павел (Москва и Московская обл.)

39.  Голикова Гульджиан (Краснодарский край)

40.  Дыдыкин Александр (Чувашия)

41.  Еловиков Данил (Свердловская обл.)

42.  Ершов Илья (Москва и Московская обл.)

43.  Жуклина Светлана (Мордовия)

44.  Замалиев Ринель (Татарстан)

45.  Карягина София (Саратовская обл.)

46.  Климов Павел (Москва и Московская обл.)

47.  Козлова Екатерина (Рязанская обл.)

48.  Колесников Александр (Брянская обл.)

49.  Косолапова Елена (Мордовия)

50.  Красильникова Кристина (Чувашия)

Победители получат от Госкорпорации «Роскосмос» ценные призы, например, книги о космосе, подписанные Федором Юрчихиным. А лучшим из тех, кто писал диктант в центре «Космонавтика и авиация», еще будут вручены наручные часы космической тематики торговой марки «Штурманские», одни из которых являются копией часов, которые были на руке Юрия Гагарина в его легендарном полете.

Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ проводит Космический диктант уже четвертый раз. Первый состоялся 12 апреля 2019 года. В 2020 году из-за пандемии мероприятие прошло в онлайн-формате. В прошлом году Космический диктант впервые получил статус Всероссийского, непосредственно на Выставке в нем участвовали 210 человек, а прямую трансляцию этой акции посмотрели более 500 тысяч человек.

В этом году космический диктант в центре «Космонавтика и авиация» собрал 200 участников.

К прямой трансляции из центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ подключились другие площадки, организованные в разных регионах России. Участвовать могли все желающие в возрасте от 12 лет. Ведущим был автор диктанта Федор Юрчихин. Трансляцию диктанта в социальных сетях посмотрели более 1,5 миллиона человек. Участвовали в акции 14 оффлайн площадок (включаю основную на Выставке). Онлайн писали диктант на партнерской площадке КосмоВсеобуч.рф.

Вопросы были достаточно сложные, но отвечающим на них разрешалось пользоваться интернетом. Задания зачитывали известные политики, космонавты, специалисты ракетно-космической отрасли и другие, а одно из них озвучили члены экипажа Международной космической станции.

Диктант писали и на других площадках, в том числе в Московском музее космонавтики, Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в подмосковном Звездном Городке и Государственном музее истории космонавтики имени К. Э. Циолковского в Калуге, в детских центрах «Артек», «Смена» и «Орленок», училищах и университетах Саратова, Томска, Ставрополя и многих других городов страны.

Первый вопрос диктанта озвучил по видеотрансляции генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин. Другие задания участникам зачитали почетные гости центра «Космонавтика и авиация»: первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев, заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, летчик-космонавт, Герой России Елена Серова, главный специалист Ракетно-космической корпорации «Энергия», правнук Константина Циолковского Сергей Самбуров, двухкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Влада Чигирева, генеральный директор Аэрокосмической корпорации «Новый космос», партнера проекта Антон Алексеев.

В подборке