Узнать о микроорганизмах и послушать оперу: программа «Знание. ВДНХ» на выходные

20 апреля 2022

23 и 24 апреля культурно-просветительский проект «Знание. ВДНХ» приглашает гостей Выставки в павильон «Рабочий и колхозница». В субботу здесь представят познавательный спектакль, приуроченный ко Дню биолога. В воскресенье состоится программа о пути итальянской оперы от композиторов барочного стиля до композиторов-веристов. Вход бесплатный, по регистрации.

23 апреля в 12:00 театр «Снарк» покажет увлекательный научпоп для детей от шести лет и их родителей — спектакль «Тим в мире бактерий». Он создан на основе одноименной книги, над которой помимо писателя Марии Косовской и иллюстратора Аллы Тяхт работали настоящие микробиологи: Дмитрий Алексеев и Александр Тяхт. Зрители попадут в лабораторию уже выросшего Тима, который стал ученым, узнают, как полезные бактерии защищают человеческий организм, где они живут, зачем нужно мыть руки, чистить зубы и правильно питаться. Спектакль кажется волшебной сказкой, но на самом деле вся информация в нем доказана научно. Необходима предварительная регистрация.

24 апреля в павильоне «Рабочий и колхозница» ждут всех любителей оперной музыки. В 17:00 здесь начнется концерт-лекция «От барокко до веризма». Участникам расскажут о формировании и развитии оперного жанра, техник пения в барочной опере, опере бельканто и оперном направлении — веризм. В концерте прозвучат самые известные арии, дуэты, песни, ариетты из опер Генделя, Моцарта, Пуччини, Верди, Глинки, Чайковского. В этот вечер на сцене лектория выступят оперные исполнители Ольга Ступина, Инга Симиндей и Алексей Биликтуев, виолончель — Александр Ермаков, фортепиано — Александр Соколов. Возрастные ограничения 6+. Регистрация по ссылке.

Узнать обо всех мероприятиях флагманского проекта образовательной программы Главной выставки страны «Знание. ВДНХ» можно на официальном сайте.

В подборке