Бесплатные экскурсии и субботний кофе в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ

26 апреля 2022
27 и 30 апреля в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ пройдут экскурсии «Люди и космос», «Космические города России» а также субботний кофе в «Космосе». Участие во всех активностях бесплатное, по предварительной регистрации.

27 апреля в 13:00, 15:00 и 17:00 пройдут экскурсии «Люди и космос», приуроченные к 80-летию космонавта Валерия Полякова (обладатель мирового рекорда — самого длительного полета в космос). В экспозиции центра «Космонавтика и авиация» широко представлены страницы истории развития космической техники. Здесь можно увидеть макеты ракет-носителей, кораблей и спутников, мощнейших двигателей и автоматических межпланетных станций, каждая из которых в разные годы была настоящим прорывом в истории практической космонавтики. На экскурсиях посетители узнают о людях, трудившихся над воплощением этих смелых идей в реальность, о тех, кто обеспечивал первые успехи советской космической программы и сделавших все для того, чтобы полеты в космическое пространство стали возможными.

Валерий Поляков родился 27 апреля 1942 года в Туле. 25 июня 1965 года окончил 1-ый Московский медицинский институт им. И. М. Сеченова и получил диплом врача. В 1976 году защитил диссертацию кандидата медицинских наук, в 1999 году стал доктором медицинских наук и профессором медицины. Первый космический полет совершил с 29 августа 1988 года по 27 апреля 1989 года на корабле «Союз ТМ-6» и станции «Мир» Продолжительность полета составила более 240 суток.  Второй полет — с 8 января 1994 года по 22 марта 1995 года на корабле «Союз ТМ-18» и станции «Мир» — стал самым длительным в истории (более 437 суток). Необходима предварительная регистрация.

30 апреля в 12:00 центр «Космонавтика и авиация» приглашает на очередной субботний кофе в «Космосе». Это новый формат образовательных активностей, появившийся на Выставке в этом году. В дружеской обстановке в лектории за чашкой кофе участники поговорят о новостях науки. В этот раз название встречи — «Топ курортов Солнечной системы», а приглашенным специалистом будет астрофизик, популяризатор науки Всеволод Ландер. Гости обсудят, зачем и какую жизнь ищут ученые в ближайших окрестностях Солнца и другие вопросы. Участие по регистрации.

30 апреля в 13:00, 15:00 и 17:00 пройдут экскурсии «Космические города России». Посетители узнают о разных «космических» городах России и о предприятиях космической отрасли. Все они составляют славу и гордость нашей страны, делают ее одной из ведущих космических держав в мире. Регистрация на сайте.
В подборке