Майские праздники с Музеем Транспорта Москвы

27 апреля 2022

Музей Транспорта Москвы анонсирует программу лектория на майские праздники. Каждый день в павильоне «Транспорт СССР» на ВДНХ будут проходить мероприятия, посвященные культурно-историческому аспекту транспорта: лекции, детские творческие мастер-классы и кинопоказы.

А 1 мая перед павильоном состоится показ ретро-автомобилей клуба «Москвич»: моделей М401, М403, М408, М412, М2140, М2141, М2142.

Необходима предварительная регистрация на мероприятия на сайте музея.

Детская Автомастерская (+3) каждый праздничный день с 13:00-16:00

А что если бы известные художники создавали автомобили? Поговорим об их творческом пути и пофантазируем вместе, как они изобразили бы транспорт своего времени и какое было бы их любимое транспортное средство .

Преподаватель поможет ребятам создать свои собственные модели машин, которые можно забрать с собой на память. В распоряжении маленьких автодизайнеров пластилин, карандаши, фломастеры, краски и многое другое для воплощения самых смелых фантизийных «прототипов». 

Цена билета: 200 р. Билет приобретается на каждого ребенка.

1 мая в 17:00 Лекция «Первые Форды, собранные в Москве»

При создании первого советского автомобиля Московский Автосборочный Завод «КИМ» в качестве прототипа выбрал детройтский Форд. Какие характеристики машины привлекли инженеров? Для кого были произведены первые КИМы? На лекции расскажем о технологиях сборки и покажем редкие исторические фотографии. 

Лектор: Сотрудник Музея Транспорта Москвы Николай Чеканов.

2 мая в 17:00 Лекция «Мировая и советская история ралли-марафонов»

Кто и зачем утвердил подобный вид соревнований? Как автомобильный спорт и, в частности, ралли появились и развивались в царской России и в СССР? 

Мы рассмотрим разницу мотиваций, инфраструктуры, финансового обеспечения и стиля жизни автоспортивных субкультур в мире. Узнаем, какой путь нужно было пройти, чтобы однажды назвать себя раллистом, и изучим биографии советских гонщиков.

Лектор: сотрудник Музея Транспорта Москвы Николай Чеканов.

3 мая в 17:00 Лекция «Луч Цвета на дорогах СССР»  

Современный автомобильный поток представлен на дорогах в монохроме, лишь изредка встречаются яркие экземпляры. Но несколько десятилетий назад дороги пестрили красками и разноцветными сочетаниями. 

Какие названия носила цветовая палитра советских автомобилей? Какие расцветки были самыми популярными, а какие не любили? Какой завод первым стал окрашивать свои машины цветом «металлик»? На лекции откроем все секреты цветовой палитры советского автотранспорта.

Лектор: экскурсовод Музея Транспорта Москвы Илья Кочкин.

7 мая в 17:00 Лекция  «А.Ф. Андронов: АЗЛК – моя судьба» 

Выдающийся инженер, конструктор и мыслитель создал не только легендарный автомобиль марки «Москвич», но и оказал огромное влияние на становление отечественной автомобильной отрасли. Попробуем разгадать код гениальной личности Александра Федоровича Андронова, погрузившись в его биографию, личные записи дневников, а также изучив несколько из его работ.

Лектор: Анна Жукова, экскурсовод Музея Транспорта Москвы.

8 мая в 17:00 Кинопоказ «Гонщики» (1973 г.)

Фильм рассказывает о дружбе, соперничестве и автоспорте как смысле жизни советских гонщиков. Главные герои – работники завода АЗЛК – преодолевают  препятствия раллийных маршрутов на автомобиле «Москвич-412», который должен показать наилучший результат на международном соревновании. 

В ролях: Олег Янковский, Евгений Леонов, Георгий Бурков и другие.

Показ состоится при участии «Госфильмофонд».

10 мая в 17:00 Кинопоказ «Первый троллейбус» (1963 г.)

Кинолента представляет собой лирическую историю 1960-х годов о быте и романтике советской молодежи. Главной героиней фильма стала молодая девушка, выбравшая для себя профессию водителя троллейбуса.

Троллейбусные роли сыграли: ЗиУ-5, МТБ-82 и СВАРЗ-МТБЭС. А кадры утреннего выезда транспорта на маршруты снимали у 2-го московского троллейбусного парка.

Показ состоится при содействии Киностудии им М. Горького.

В подборке