Итоги конкурса среди подписчиков ВДНХ: новорожденные на «Городской ферме» получили имена

5 мая 2022

В официальном аккаунте ВДНХ в «Телеграме» завершился конкурс, в ходе которого пользователи предлагали имена двум козочкам и двум ягнятам, недавно родившимся на «Городской ферме». Жюри выбирало из более чем 150 вариантов. Козочек назвали Буся и Ромашка, а ягнят — Биба и Боба.

Недавно на ВДНХ появились одна англо-нубийская и одна зааненская козочки, а также два домашних ягненка помеси длиннохвостой и курдючной породы: самец и самка. Сначала малыши находились в специальном помещении, где за ними наблюдали зоологи. Сейчас новорожденные выросли и окрепли, поэтому семьи снова вернулись в свои вольеры. Познакомиться с обитателями «Городской фермы» могут все желающие ежедневно: в выходные дни с 10:30 до 20:00 и в будние дни с 10:30 до 19:00 (кроме последнего понедельника месяца).

По традиции имена новорожденным выбирали подписчики соцсетей ВДНХ. В этот раз конкурс проходил в официальном аккаунте Выставки в «Телеграме». Козочки родились белого цвета, а ягнята — черного. В связи с этим многие из предложенных вариантов были связаны с окрасом: Инь и Янь, День и Ночь, Снежок и Уголек, Доми и Ино (что в совокупности образует «домино»). Также подписчики ВДНХ предлагали имена персонажей сказок и мультфильмов: Винни и Пух, Оля и Яло, Лоло и Пепе, Кай и Герда, Чип и Дейл. Звучали и «съедобные» варианты: Рогалик, Булочка, Беляш, Пирожок, Зефирка. Некоторые пользователи предлагали назвать новорожденных в честь весенних месяцев, а один подписчик предложил «увековечить» имена создателей Главной выставки страны, назвав козлят и ягнят в честь скульпторов и архитекторов. Новые идеи продолжали поступать, и было принято решение продлить конкурс до 5 мая.

Сегодня жюри выбрали имена для козочек — Буся и Ромашка, а для ягнят — Биба и Боба. Победители, предложившие эти варианты, получат памятные сувениры от организаторов — бесплатные сертификаты на посещение «Городской фермы» вместе с родными.

Кроме зааненских и англо-нубийских коз на «Городской ферме» на ВДНХ живут еще камерунские карликовые козы, молоко которых считается очень вкусным, без специфического запаха и сохраняет вкус и свежесть в холодильнике две недели.

В подборке