Проект «Знание. ВДНХ» расскажет о моде и путешествиях

17 мая 2022

С 18 по 22 мая культурно-просветительский проект «Знание. ВДНХ» приглашает на новые тематические лекции. Участники узнают, какие события являются ключевыми в истории моды и как организовать самостоятельное путешествие по Доминиканской Республике. Также гостям Выставки расскажут об архитектуре 1920-х — 1930-х годов, жизни и творчестве артиста Александра Вертинского и писателя Виктора Гюго, династии купцов Морозовых. Лекции пройдут в павильоне «Рабочий и колхозница». Вход бесплатный, по регистрации.

18 мая в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Неконструктивистские 1920-е. Неоклассицизм и романтизм». Историк архитектуры, автор образовательного проекта «Москва глазами инженера» Айрат Багаутдинов поговорит со слушателями о главных мастерах этих направлений, что они создавали в 1920-е, самых ярких конкурсах первых советских лет и как неоклассицизм пережил конкуренцию с конструктивизмом. Участие по регистрации.

19 мая в 19:00 гостей ВДНХ приглашают на лекцию «15 важнейших событий в истории моды, о которых стоит знать каждому культурному человеку». На встрече с исследователем моды и журналистом Тимом Ильясовым участники узнают о событиях, без которых невозможно представить движение эволюции стиля и образов: культурное явление конца ХVIII века «Великий мужской отказ», создание синдиката высокой моды, маленькое черное платье и выход на авансцену дизайнера Демны Гвасалии. Регистрация по ссылке.

20 мая в 19:00 пройдет лекция «Неизвестная Доминикана». Член Русского географического общества, руководитель многочисленных горных, пеших и автомобильных экспедиций Николай Носов покажет фильм о самостоятельном путешествии на арендованной машине, пешком и на лошадях по Доминиканской Республике с восхождением на высшую точку островов Карибского бассейна — пик Дуарте. Ссылка на регистрацию.

21 мая в 13:00 на лекции «Кругосветка Александра Вертинского» гости ВДНХ узнают о судьбе этого удивительного артиста. Литературовед, заведующий отделом литературы Серебряного века Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Михаил Шапошников расскажет об эмиграции и жизни Вертинского в Константинополе, Берлине, Париже, гастролях в Палестине, США и возвращении на Родину, где за 14 лет он дал три тысячи концертов. Необходима предварительная регистрация.

В этот же день в 18:00 состоится лекция «Купеческая династия Морозовых» экскурсовода и блогера Марии Зотовой. Морозовы — значимая фамилия и для Москвы, и для государства в целом. Слушатели узнают о судьбе основателя династии Саввы Васильевича, какие здания, созданные Морозовыми, украшают сегодня столицу и какие предметы искусства они коллекционировали. Ссылка на регистрацию.

22 мая в 13:00 стартует лекция «Виктор Гюго: титан и его химеры», приуроченная ко дню памяти великого французского писателя. Его романы неизменно становились культурными событиями для всей Европы. Так, благодаря «Собору Парижской Богоматери» главный храм столицы Франции был не только спасен от сноса, но и перестроен в романтическом духе. Лектор — кандидат филологических наук, доцент Высшей школы экономики Виктор Симаков. Участие по регистрации.

Узнать обо всех мероприятиях культурно-просветительского проекта «Знание. ВДНХ» можно на его официальном сайте.


В подборке