Дни исторического и культурного наследия и Звездная ночь в Музейном городе на ВДНХ

19 мая 2022

21 мая на площадках Музейного города ВДНХ пройдут сразу две масштабные общегородские акции — «Дни исторического и культурного наследия» и традиционная «Ночь в музее». Тема этого года — «Звездная ночь в Музейном городе», режим работы большинства площадок продлен до 00:00. Для гостей Выставки подготовлены бесплатные тематические экскурсии, лекции, показ фильмов и диафильмов, мастер-классы — ознакомиться с программой можно в специальном разделе на сайте ВДНХ. Впервые на Выставке будет действовать бесплатный въезд всю ночь, а рестораны и кафе предложат скидки посетителям музеев.

В павильоне «Рабочий и колхозница» в 13:00 состоится лекция «Кругосветка Александра Вертинского». Слушатели узнают о судьбе и личности Александра Вертинского. Лекцию прочитает литературовед, заведующий отделом литературы Серебряного века Государственного Литературного музея Михаил Борисович Шапошников. В 18:00 состоится лекция «Купеческая династия Морозовых», на которой гости узнают, как Морозовы начали коллекционировать искусство и какие здания, созданные ими, украшают сегодня столицу. Кроме того, в павильоне можно будет посетить выставку «Василий Тропинин. Эпоха и образ».

Центр «Космонавтика и авиация» проведет серию тематических экскурсий «Время первых» об истории полетов и подвигах летчиков-космонавтов и «Между небом и землей» об истории легендарного павильона «Космос», а также обзорные экскурсии, первая в 18:00, последняя в 22:30. С 18:00 начнется интеллектуальный спиддейтинг «Звездные континенты» — это новый формат мероприятий, в рамках которого участники могут побеседовать с незнакомыми людьми на научные и околонаучные темы. В 20:00 в павильоне начнется концерт «Музыка Вселенной. Космические медитации проекта «Музыка сфер», на котором можно будет услышать два самых «космических» музыкальных инструмента — проект Петра Термена и Андрея Лето «Музыка сфер» объединяет в себе звучание терменвокса, пантама (известного как ханг) и электроники.

В музее славянской письменности «Слово» пройдут бесплатные экскурсии. Начало с 18:00, последняя группа уходит в 22:30. Специальная программа продолжится литературной прогулкой с писателем и журналистом Ириной Лукьяновой. В ее компании гости Выставки отправятся на прогулку по вечерней ВДНХ — посмотрят на окружающее глазами писателя, сделают наброски и напишут небольшие эссе. Встреча с писательницей в 19:30.

В 19:30 состоится тематическая экскурсия «ВДНХ под звездами». Участники увидят главные достопримечательности ВДНХ: арку Главного входа, фонтаны, исторические павильоны Центральной аллеи. Сотни вечерних огней выделят архитектурные детали узнаваемых символов ВДНХ. Экскурсия по регистрации на сайте ВДНХ, продолжительность 60 минут. Место встречи — инфоцентр в арке Главного входа.

В Музее кино с 12:30 и с 13:45 до 14:45 пройдут специальные показы программы «Сказки в диафильмах» с выступлением лектора. На улице перед павильоном с 12:00 до 15:00 состоится уличная развлекательная программа для юных гостей и их родителей: викторина на тему знания русских народных сказок и русские народные подвижные игры и забавы. Ведущими станут Аленушка и Иванушка. В 13:30 в музее состоится экскурсия «Волшебный фонарь, или Первое знакомство с Музеем кино», в 15:00 — презентация книги Дины Харьковой и Ирины Жигмунд «Ольга Кручинина. Костюмы к известным фильмам», а также бесплатные показы фильмов «Садко» и «Алые паруса», герои которых одеты в костюмы О. Кручининой. В 18:00 состоится паблик-ток «Истории подростков, снимающих кино» с участием авторов фильмов и профессиональных кинематографистов — педагогов Киношколы имени МакГаффина, а также пройдут показы лучших короткометражных фильмов выпускников школы. Зрители увидят ленты «Дед», «Вернись», «Прыжок» и другие. Мероприятие 12+. Также с 18:00 можно бесплатно посетить все действующие выставки: «Лабиринт истории», «Кабинет Сергея Эйзенштейна», «Вертикаль», «Воспоминания о будущем».

В Музее городского хозяйства Москвы в 14:00 и 16:00 состоится лекция «От Латвии через физику к городскому хозяйству: история павильона №5». На лекции посетители смогут узнать историю павильона №5, в котором сейчас располагается музей. Также подготовлена специальная программа «Работа Комплекса городского хозяйства под звездным небом». Посетители музея смогут узнать, как работают различные службы городского хозяйства в ночное время. Программа лекций начнется в 18:00 и закончится ближе к полуночи.

В павильоне №25 «Нефть» с 11:00 до 20:30 в зале «Наука» будет проходить специальное слайд-шоу — «Нефтяные музеи мира».

В Музее Гаража особого назначения ФСО России будет представлена иммерсивная экспозиция «Звезды Кремля»: открыты двери и капоты автомобилей. При покупке билета на «Ночь Музеев» ГОН (с 18:00 до 00:00) предоставляется бесплатный аудиогид и бодрящий напиток. Стоимость входного билета составит 150 руб. для взрослых и 100 руб. для льготных категорий.

Музей транспорта Москвы предлагает семейную программу: с 18:00 до 20:00 пройдут детские мастер-классы «Автомобиль от художника», параллельно, с 18:00 до 23:00, будут проводиться экскурсии по выставке «Мечта москвича». В 20:00 гостей ждет совместный паблик-ток Музея транспорта Москвы и портала Auto.ru «На чем ездят москвичи?». Спикер — журналист Сергей Знаемский. В 21:30 начнется кинопоказ советского комедийного фильма «Три плюс два» 1963 года. Все мероприятия доступны бесплатно, по предварительной регистрации на сайте музея.

Павильон №461 «Умный город» подготовил специальную программу в рамках акции «Ночь в музее»: с 20:00 до 00:30 пройдет выставка NFT-картин в формате «оживших полотен» — видеоряд с музыкальным сопровождением будет состоять из 15 объектов цифрового искусства. В 20:00 и 22:00 состоятся лекции в формате TED от художника и создателя NFT-агентства Ксении Дубровиной. Экскурсии по мультимедийной выставке технологий Москвы будут проходить до 23:30. Запись на бесплатные экскурсии и лекции по телефону: +7(916)311-51-02.

В Доме музеев пройдут экскурсии по выставке «Давай играть, как раньше!», а в 22:00 начнется показ диафильма.

21 мая в центре «Космонавтика и авиация», музее «Слово», Музее ВДНХ, Музее городского хозяйства Москвы, Музее Востока, Музее транспорта Москвы, Музее Гаража особого назначения ФСО России, на территории ВДНХ и снаружи павильона №25 «Нефть» посетители смогут самостоятельно и бесплатно пройти квест «Созвездие ВДНХ». Гостям предстоит найти каждую «звезду» — объект Музейного города ВДНХ и объекты на территории Выставки, отгадать их названия, познакомиться ближе с их тематическим содержанием и ответить на вопросы, посвященные звездной тематике. 

Также можно бесплатно посетить межмузейный семейный квест «Космический экипаж» в центре «Космонавтика и авиация». Узнать подробности и зарегистрироваться можно на сайте.

Для комфортного времяпрепровождения гостей Выставки будут доступны и дополнительные сервисы: в ночь с 21 мая на территории Выставки до 00:30 продлевается движение пассажирского транспорта по бесплатному маршруту «К», а до 00:00 работа многих гастрономических резидентов. При предъявлении билета в один из музеев, участвующих в акции «Ночь в музее», гастрорезиденты ВДНХ предоставляют скидку от 5 до 20% на свою продукцию. Впервые для посетителей Выставки будет организована бесплатная парковка на территории: с 18:00 до 06:00.

Кроме того, посетившие Центр «Космонавтика и авиация», Музей ВДНХ, Музей славянской письменности «Слово», Музей кино и Музей Востока смогут по своему билету от 21 мая до конца года еще раз бесплатно посетить экспозиции любого из данных музеев.

В подборке