ВДНХ приглашает на бесплатные экскурсии и лекции в центр «Космонавтика и авиация»

25 мая 2022

27–30 мая в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ пройдут экскурсии для посетителей с нарушением слуха, о планетах Солнечной системы, космонавте Алексее Леонове, лекции о «начинке» для спутников и аппаратах, побывавших на Марсе, а также космический дайджест. Участие во всех активностях бесплатное, по предварительной регистрации.

27 мая в 16:00 пройдет экскурсия для посетителей с нарушением слуха. Рассказ о самых главных вехах истории отечественной космонавтики будет сопровождаться сурдопереводом. Необходима регистрация.

28 мая в 13:00, 15:00 и 17:00 центр «Космонавтика и авиация» приглашает на экскурсии «Планеты Солнечной системы», приуроченные к 51-й годовщине со дня запуска советской автоматической межпланетной станции (АМС) «Марс-3». Посетители узнают о строении Солнечной системы, увидят советские АМС, совершавшие полеты к Венере, Марсу и Луне, а также услышат об исследованиях дальних планет.

Станция «Марс-3» была запущена 28 мая 1971 года с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Протон-К». Она была предназначена для исследования Красной планеты как с орбиты, так и непосредственно на ее поверхности. В декабре 1971 года станция достигла орбиты Марса. Позднее посадочный аппарат впервые в истории совершил мягкую посадку на марсианскую поверхность. Подробнее об этой миссии можно узнать на экскурсиях. Участие по регистрации.

28 мая в 14:00 состоится лекция «Космическое приборостроение. Сердце спутника: что внутри и как это сделано». Лектор — заместитель председателя совета молодых ученых и специалистов при генеральном директоре госкорпорации «Роскосмос» Любовь Ширяева. Она расскажет, какая аппаратура выполняет главные задачи спутников, кто и как создает ее в «железе», какие этапы создания проходят приборы для космических аппаратов. Посетители также узнают, кто такой технолог космического приборостроения и в чем его задачи на каждом этапе производства. Регистрация на сайте.

28 мая в 16:00 пройдет лекция «Роботы летят на Марс». Возможно, когда-нибудь на Красной планете побывают люди, а пока ее исследуют космические аппараты. На поверхности Марса их уже побывало немало, и несколько орбитальных «разведчиков» непрерывно наблюдают за тем, что происходит на этой планете. Гости узнают, какие исследования там проводились и выполняются в настоящее время, какие космические аппараты задействованы, о результатах этих работ. Об этом расскажет астроном, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга Владимир Сурдин. По предварительной регистрации.

29 мая в 16:00 посетители могут поучаствовать в очередном космическом дайджесте. Ведущий — популяризатор космонавтики, руководитель музея «Покорители Вселенной» и участник отбора в космонавты Денис Прудник. Среди тем, которые будут обсуждаться: новая спутниковая группировка России, продолжение второй очереди стройки космодрома Восточный, очередной успешный запуск спутников StarLink, последние новости о тестовом запуске Boeing StarLiner, успешный запуск ракеты «Союз» со спутником «Космос». Участие по ссылке.

30 мая в 13:00, 15:00 и 17:00 в центре «Космонавтика и авиация» пройдут экскурсии «Время первых. Алексей Леонов. За пределами корабля», приуроченные к 88-летию со дня рождения первого в истории человека, выполнившего выход в открытый космос. Посетители узнают о пути, который прошел летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов, прежде чем оказаться в первом отряде космонавтов. Экскурсоводы расскажут о деталях его выхода в открытый космос и программе «Союз» — «Аполлон». Кроме того, гости увидят экспонаты центра, связанные с этими историческими событиями. Для участия необходимо зарегистрироваться.

В подборке