Программа ко Дню русского языка проекта «Знание. ВДНХ»

2 июня 2022

Летний сезон культурно-просветительского проекта «Знание. ВДНХ» стартует с программы, приуроченной ко Дню русского языка и дню рождения Александра Сергеевича Пушкина. Гостей Главной выставки страны ждут тематические мастер-классы по каллиграфии и созданию комиксов, экскурсии и квиз, а также спектакль по знаменитому роману классика русской литературы — «Евгений Онегин».

День русского языка отмечается 6 июня, в день рождения великого поэта, драматурга и прозаика Александра Сергеевича Пушкина. В выходные накануне праздника Главная выставка страны организует специальную программу для своих посетителей. Она пройдет в музее славянской письменности «Слово» и павильоне «Рабочий и колхозница».

4 июня в 12:00 в музее «Слово» начнется мастер-класс «Пиши, как Пушкин». Участники разберут почерк поэта: какие его формы и особенности относятся к традициям эпохи, а какие — к авторскому стилю письма. В практической части занятия они воссоздадут строчку из рукописи. Возрастные ограничения: 12+. Приобрести билеты можно по ссылке. В это же время в лекционном зале стартует квиз «Ай да Пушкин, ай да «наше все»! Игра будет интересна взрослым и подросткам старше 12 лет, которые хотели бы проверить свою эрудицию и разгадать загадки жизни и творчества поэта. В каждой команде может быть до шести игроков. Билеты доступны по ссылке.

В 15:00 в музее начнется интенсив «Базовый курс комикса». Александр Пушкин задолго до появления комикса в России соединял текст и картинку на полях своих рукописей. Его пример будет вдохновлять участников курса на создание свободного, легкого повествования через текст и картинку в индивидуальной манере. Вместе с театральным художником, членом Союза художников России Еленой Авиновой они придумают своего супергероя, научатся делать сценарии и раскадровку. Курс состоит из пяти занятий. Возрастные ограничения: 12+. Ссылка на билеты.

5 июня в 12:00 на ВДНХ покажут спектакль «Евгений Онегин». В лектории павильона «Рабочий и колхозница» создадут атмосферу жизни дворян ХIХ столетия. Для того чтобы понять, почему роман в стихах называется «энциклопедией русской жизни», почувствовать иронию и глубинные смыслы, казалось бы, простой истории, Московский Драматический театр им. С.Л. Штейна выбрал форму интерактивного спектакля. Вместе со зрителем актеры танцуют мазурку, аплодируют стихотворными размерами и даже изучают рецепт «нетленного» страсбургского пирога. Продолжительность: 2 часа 40 минут с антрактом. Участие бесплатное, по регистрации.

Кроме того, 5 и 7 июня в 17:00 и 19:00 гостей музея «Слово» ждут экскурсии «А.С. Пушкин — родоначальник современного русского литературного языка». Александр Пушкин был не только уникальным поэтом, но и реформатором русского языка. Результатом его творческой деятельности стало разрушение системы трех стилей, существовавшей еще со времен Михаила Ломоносова. Участникам расскажут, как поэт объединил «высокий стиль» с народной лексикой, активно используя поговорки, сказки, песни и другой национальный фольклор. Вход по регистрации.

Все лето в павильоне «Рабочий и колхозница» участников проекта «Знание. ВДНХ» ждут циклы лекций о живописи, архитектуре и кино, «Медиапонедельники» журфака МГУ, авторские литературно-просветительские программы Алисы Гребенщиковой, посвященные творчеству знаменитых поэтов, мастер-классы «Открой в себе художника», концерты к Международному дню дружбы, Дню семьи, любви и верности и другим праздникам.

В рамках летней образовательной программы центр «Космонавтика и авиация» приглашает на космические дайджесты с Денисом Прудником, циклы лекций «Наука в космосе», «Космические профессии», «Уроки космоса» с космонавтом Федором Юрчихиным. Также продолжатся ставшие уже популярными интерактивные форматы «Космический четверг. Интеллектуальный спиддейтинг», субботний кофе в «Космосе» и квиз «Ключ на старт». В музее «Слово» пройдут мастер-классы по исторической каллиграфии, курсы занятий по леттерингу и чистописанию, лекции основателя центра исследований древнерусской культуры «Зело» Николая Буцких, посвященные древнерусской культуре и искусству, а также лекции-концерты филолога-фольклориста Александра Маточкина.

Следить за всеми мероприятиями культурно-просветительского проекта «Знание. ВДНХ» можно на его официальном сайте.

В подборке