Экологический фестиваль «Горизонт» в «Москвариуме» на ВДНХ

2 июня 2022

С 4 по 19 июня в центре океанографии и морской биологии «Москвариум» на ВДНХ при поддержке Мосприроды и Выставки пройдет ежегодный экофестиваль «Горизонт», посвященный экологичному образу жизни. Вход свободный.

Фестиваль откроется 4 июня масштабным экологическим забегом по территории ВДНХ «Бежим за горизонт», принять участие в котором сможет каждый желающий. Сбор участников забега — в 9:30, старт — в 11:00.

В этот же день посетителей океанариума ждет большой спортивный праздник с открытыми тренировками, лекциями, мастер-классами и розыгрышем призов. С 10:00 до 15:00 в стартовом городке около «Москвариума» можно будет поиграть в футбол, бадминтон, настольный теннис, дженгу и другие активные игры.

На протяжении всех дней фестиваля гостей ждет интересная и насыщенная программа, которая будет интересна как детям, так и взрослым. Все события будут посвящены семи направлениям, раскрывающим тему экологии и здорового образа жизни: «Я двигаюсь», «Я вижу», «Я дышу», «Я осознаю», «Я делюсь», «Я чувствую» и «Я делаю». В рамках мероприятий пройдут спортивные тренировки, премьеры документальных фильмов о природе, экомультфильмы «Фиксики» и «Турбозавры», показ экоодежды, увлекательные лекции и мастер-классы, выставка 3D-объектов.

Также ежедневная программа предусматривает проведение более 50 лекций и творческих встреч с экспертами в области экологии, квесты, игры, экскурсии, акции буккроссинга, работа экомастерских и многое другое.

Кроме того, в ходе фестиваля «Москвариум» запустит ряд важных экологических инициатив. Так, с 4 июня океанариум полностью перейдет на раздельный сбор мусора для сокращения вредных выбросов в атмосферу. Также он присоединится к акции фудшеринга, в рамках которой остатки еды из ресторанов на территории комплекса будут распределяться среди социально нуждающихся людей. Еще одной инициативой станет акция по переработке пластиковой упаковки из-под соли, используемой в «Москвариуме», в экоручки.

Участие во всех мероприятиях бесплатное. Подробная программа размещена на официальной странице фестиваля.

«Горизонт» — один из важнейших проектов «Москвариума», направленных на популяризацию заботы об окружающем мире, защиту Мирового океана, а также на получение экознаний и реализацию социальных программ по сохранению живой природы.

В подборке