Наталья Сергунина: летний культурно-образовательный сезон открылся на ВДНХ

4 июня 2022

На ВДНХ начинается летний культурно-образовательный и спортивный сезон. Главная выставка страны приглашает на экскурсии, лекции, концерты, кинопоказы, мастер-классы и занятия спортом. Об этом сообщила заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

«Отдельные программы пройдут в честь праздников и памятных дат. Например, тематические мероприятия готовятся ко Дню России. Следить за летним расписанием можно на сайте ВДНХ и онлайн-площадках резидентов выставки», — добавила Наталья Сергунина. Ее слова приводятся на портале mos.ru.

История, наука, искусство

12 июня состоится обзорная экскурсия по территории ВДНХ, приуроченная ко Дню России. Участники узнают историю выставки, которая изначально задумывалась как временная (для демонстрации достижений сельского хозяйства страны), а в результате приобрела статус крупнейшего экспозиционного, музейного и рекреационного комплекса в мире. Узнать о месте сбора, времени проведения и зарегистрироваться можно на официальном сайте ВДНХ.

Посетители музея славянской письменности «Слово» (павильон №58) 12 июня в 16:00 и 18:00 смогут побывать на экскурсии «Россия, сколько в этом слове…». Для участия нужно будет предварительно зарегистрироваться на официальном сайте музея.

А гостей центра «Космонавтика и авиация» в этот же день ждет рассказ о космических городах и предприятиях российской ракетно-космической отрасли. Начало в 13:00, 15:00 и 17:00. Для участия также необходима регистрация.

В Доме культуры ВДНХ (павильон №84) 19 июня в 14:00 начнется паблик-ток, посвященный 60-летию со дня рождения Виктора Цоя. С момента гибели лидера рок-группы «Кино» прошло более 30 лет. Каким был Цой, расскажет биограф музыканта Виталий Калгин.

Любителей поэзии приглашают на спектакль «И это снилось мне…», который пройдет 25 июня в 18:00 в павильоне «Рабочий и колхозница». Стихи Арсения Тарковского о чувствах и природе, эпизоды из биографии поэта, письма к нему Марины Цветаевой и воспоминания Анны Ахматовой — все это легло в основу спектакля о русском классике, чье творчество нашло отражение в фильмах кинорежиссера Андрея Тарковского, его сына.

В том же павильоне 30 июня в 19:00 состоится лекция, посвященная творчеству Питера Пауля Рубенса, нидерландского художника, лидера фламандской школы живописи и яркого представителя европейского барокко в начале XVII века.

1 июля, в день рождения выдающегося советского скульптора Веры Мухиной, автора монумента «Рабочий и колхозница», у посетителей ВДНХ будет возможность побывать на специальной экскурсии и узнать о жизни и творчестве Мухиной, а также о ее самой известной скульптуре.

Кроме того, 1 июля на крыше павильона «Рабочий и колхозница» пройдет концерт квартета «Сирин Край». Он начнется в 19:00. Музыканты обращаются к национальному фольклору и соединяют его с современными музыкальными стилями и жанрами, открывая слушателям целый пласт славянской культуры.

2 июля в 12:00 в музее «Слово» начинается курс из трех занятий по леттерингу. Участники узнают, какие инструменты используют профессиональные каллиграфы для рисования особых шрифтов, научатся работать брашпеном — ручкой, напоминающей кисть.

На 6 августа намечена лекция «Древнерусский бестиарий». Ее посвятят преданиям о мифических животных, таких как мраволев и птица феникс. Зарегистрироваться, уточнить время и место проведения можно будет на сайте ВДНХ.

Желающих познакомиться с церковнославянским языком 7 августа ждут на воркшопе «Ошуюю и одесную». Гости узнают о двух славянских алфавитах, научатся разбирать надписи на иконах и фресках и считать по-древнерусски. Информация о месте проведения будет доступна на сайте выставки. Для участия также необходимо заранее зарегистрироваться.

Творчество и спорт

Детей и подростков со вторника по воскресенье (с 11:00 до 22:00) приглашают в центр «Космонавтика и авиация» на недавно открытую интерактивную выставку «Фанерон. Город мечты». Площадка разделена на два пространства: постоянную экспозицию с футуристическими инсталляциями и лабораторию, где проводят мастер-классы, лекции и встречи с представителями творческих профессий. Посетить выставку бесплатно можно со вторника по пятницу до 13:00. Вход в лабораторию — по предварительной регистрации на сайте проекта.

Провести время с пользой для здоровья поможет новый проект «Физкультура и спорт на ВДНХ». До 24 сентября на территории выставки можно освоить такие виды спорта, как фрисби, футбол, волейбол и шахматы, а еще научиться кататься на роликах и играть в городки. Помимо мастер-классов и любительских турниров, для горожан готовят кинопоказы. Зрители увидят лучшие фильмы о спорте и пообщаются с приглашенными спортсменами и актерами. Расписание мероприятий доступно на официальном сайте проекта. Для участия потребуется регистрация.

На стадионе парка «Останкино» летом все желающие могут присоединиться к игре в алтимат-фрисби. Открытые тренировки проходят по средам с 20:00 до 22:00, по пятницам с 20:30 до 22:30. В Доме культуры ВДНХ по воскресеньям будут проводиться занятия по йоге, а любителей бега каждую субботу ждут на пробежки по маршруту протяженностью около пяти километров от строения 525 и по территории ВДНХ и парка «Останкино».

Ежедневно, кроме понедельника, гости ВДНХ могут посетить интерактивную экскурсию по Музею городского хозяйства Москвы (павильон №5) и узнать, как службы ЖКХ создают и поддерживают в мегаполисе комфортную среду. Проследить за их работой помогают технологии дополненной реальности. Начало экскурсий — в 12:00, 14:00, 16:00 и 18:00.

Бесплатные экскурсии по «Городской ферме», где живут гуси, альпака, кролики, еноты, лошади и другие животные, будут проходить каждый день до конца лета. Начало в 12:00, 14:00 и 16:00. Также ежедневно в 11:00, 13:00, 15:00 и 17:00 здесь можно поучаствовать в тематических квестах, а с 11:00 до 18:00 — в различных мастер-классах. Участие в активностях бесплатное, необходимо только приобрести входной билет на «Городскую ферму».

А с 1 июня в павильоне №2 «Робостанция» дважды в месяц планируется проводить мастер-классы по проектированию и сборке роботов. Узнать об этом подробнее и заранее зарегистрироваться можно на официальном сайте ВДНХ.


В подборке